Calendário Litúrgico Tradicional

Calendário Litúrgico e Mariano conforme o Calendário Tradicional de 1962 e os antigos manuais das congregações marianas

Dezembro de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de dezembro
domingo
I Domingo do Advento
1ª Classe
B. Edmundo Campeão, S. J., Mártir, fundador e diretor de congregação. Roxo
Sem Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Rm 13,11-14 • Lc 21,25-33
2 de dezembro
segunda
S. Bibiana, virgem e mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 51,13-17 • Mt 13,44-52
3 de dezembro
terça
São Francisco Xavier, S. J., confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 10,10-18 • Mc 16,15-18
4 de dezembro
quarta
São Pedro Crisólogo, bispo, confessor e doutor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
5 de dezembro
quinta
Féria
3ª Classe
Confirmação da primeira Congregação, pela Bula “Omnipotentis Dei“, do Papa Gregório XIII (1584). Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 13, 11-14 • Lc 21,25-33
6 de dezembro
sexta
S. Nicolau, bispo e confessor
3ª Classe
Abstinência de Carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
He 13,7-17 • Mt 25,14-23
7 de dezembro
sábado
S. Ambrósio, bispo confessor e doutor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
8 de dezembro
domingo
Imaculada Conceição da Santíssima Virgem
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Pr 8,22-35 • Lc 1,26-28
9 de dezembro
segunda
Féria
3ª Classe
S. Pedro Fourier, confessor e congregado. Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
10 de dezembro
terça
Féria
3ª Classe
Nossa Senhora de Loreto Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
11 de dezembro
quarta
S. Dâmaso I, Papa e confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1P 5,1-4 | 1P 5,10-11 • Mt 16,13-19
12 de dezembro
quinta
Nossa Senhora de Guadalupe, padroeira principal da América Latina
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Pr 8,22-35 • Lc 1,26-28
13 de dezembro
sexta
S. Luzia, virgem e mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Co 10,17-18 | 2_Co 11,1-2 • Mt 13, 44-52
14 de dezembro
sábado
Féria
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
15 de dezembro
domingo
III Domingo do Advento (Domingo Gaudete)
1ª Classe
Rosa ou Roxo
Sem Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Fil 4,4-7 • Jo 1,19-28
16 de dezembro
segunda
S. Eusébio, bispo e mártir
3ª Classe
Começa a novena do Natal Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Co 1,3-7 • Mt 16,24-37
17 de dezembro
terça
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fil 4,4-7 • Jo 1,19-28
18 de dezembro
quarta
Quarta-feira das Têmporas do Advento
2ª Classe
Abstinência parcial de carne e jejum recomendados Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Is 7,10-15 • Lc 1,26-38
19 de dezembro
quinta
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fil 4,4-7 • Jo 1,19-28
20 de dezembro
sexta
Sexta-feira das Têmporas do Advento
2ª Classe
Abstinência de carne e jejum recomendados Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Is 11,1-5 • Lc 1,39-47
21 de dezembro
sábado
S. Tomé, Apóstolo.
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
Ef 2, 19-22 • Jo 20, 24-29
22 de dezembro
domingo
IV Domingo do Advento
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1Co 4,1-5 • Lc 3,1-6
23 de dezembro
segunda
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1Co 4,1-5 • Lc 3,1-6
24 de dezembro
terça
Vigília de Natal
1ª Classe
Roxo
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Tt 2,11-15 • Lc 2,1-14
25 de dezembro
quarta
Natal de Nosso Senhor Jesus Cristo
1ª Classe
Communicantes do Natal Branco
Glória • Credo
Prefácio do Natal
He 1,1-12 • Jo 1,1-14
26 de dezembro
quinta
S. Estêvão, Protomártir.
2ª Classe
Comemoração da Oitava e Communicantes do Natal Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Natal
Ac 6,8-10 | Ac 7,54-59 • Mt 23,34-39
27 de dezembro
sexta
S. João, Apóstolo e Evangelista
2ª Classe
Comemoração da Oitava e Communicantes do Natal Branco
Glória • Credo
Prefácio do Natal
Eclo15,1-6 • Jo 21,19-24
28 de dezembro
sábado
Santos Inocentes, mártires
2ª Classe
Comemoração da Oitava e Communicantes do Natal Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Natal
Ap 14,1-5 • Mt 2,13-18
29 de dezembro
domingo
Domingo dentro da Oitava do Natal
2ª Classe
Communicantes do Natal
B. Gaspar de Bufalo,
Confessor e Fundador de Congregação.
Branco
Glória • Credo
Prefácio do Natal
Ga 4,1-7 • Lc 2,33-40
30 de dezembro
segunda
Féria (Dentro da Oitava do Natal)
2ª Classe
Communicantes do Natal Branco
Glória • Credo
Prefácio do Natal
Tt 3,4-7 • Lc 2, 15-20
31 de dezembro
terça
Féria (Dentro da Oitava do Natal)
2ª Classe
Communicantes do Natal Branco
Glória • Credo
Prefácio do Natal
Tt 3,4-7 • Lc 2,15-20

Calendários Anteriores

Novembro de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de novembro
sexta
FESTA DE TODOS OS SANTOS
1ª Classe
Missa de preceito, transferida para o domingo seguinte.

Sem Abstinência

Branco
Glória • Credo
Prefácio Comum
Ap 7, 2-12 • Mt 5, 1-12
2 de novembro
sábado
COMEMORAÇÃO DOS FIÉIS DEFUNTOS
1ª Classe
Preto
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio de Defuntos
I Cor 15, 51-57 • Jo 5, 25-29
3 de novembro
domingo
Solenidade Externa de Todos os Santos
1ª Classe
(XXI Domingo depois de Pentecostes)
Branco
Glória • Credo
Prefácio Comum
Ap 7, 2-12 • Mt 5, 1-12
4 de novembro
segunda
S. Carlos Borromeu, Bispo, Confessor e congregado mariano

3ª Classe

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 44, 16-27; 45, 3-20 • Mt 25, 14-23
5 de novembro
terça
Féria
4ª Classe
(Sagradas Relíquias que são conservadas nas Igrejas
Próprio do Brasil – 3ª Classe
Missa: Multae Tribulationes)
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
6 de novembro
quarta
Féria
4ª Classe
S. Salvio Huix Miralpeix, Bispo, Mártir e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
7 de novembro
quinta
Féria
4ª Classe
B. Antonio Baldinucci, Confessor e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
8 de novembro
sexta
Féria
4ª Classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
9 de novembro
sábado
Dedicação da Basílica do Latrão
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio Comum
Ap 21, 2-5 • Lc 19, 1-10
10 de novembro
domingo
XXII Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Fil 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
11 de novembro
segunda
S. Martinho, bispo e confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 44, 16-27 | 45, 3-20 • Lc 11, 33-36
12 de novembro
terça
S. Martinho I, Papa e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Pd 5, 1-4; 5, 10-11 • Mt 16, 13-19
13 de novembro
quarta
S. Didacus (San Diego), Confessor
3ª Classe
S. Estanislau Kostka,  confessor; S. Francisca Xavier Cabrini, virgem, congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
14 de novembro
quinta
S Josafat, Bispo e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Hb 5, 1-6 • Jo 10, 11-16
15 de novembro
sexta
S. Alberto Magno, Bispo, Confessor e Doutor
3ª Classe
B Jose Maria Pignarelli, Confessor e congregado mariano

Abstinência de carne

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
16 de novembro
sábado
S. Gertrudes, Virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Cor 10, 17-18; 11, 1-2 • Mt 25, 1-13
17 de novembro
domingo
XXIII Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Fil 3, 17-21; 4, 1-3 • Mt 9, 18-26
18 de novembro
segunda
Dedicação da Basílica de S. Pedro e S. Paulo
3ª Classe
B. Crimoaldo Santamaria, Confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ap 21, 2-5 • Lc 19, 1-10
19 de novembro
terça
S. Isabel da Hungria, Rainha e Viúva
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
20 de novembro
quarta
S. Félix de Valois, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
21 de novembro
quinta
APRESENTAÇÃO DE NOSSA SENHORA
3ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
22 de novembro
sexta
S. Cecília, Virgem e Mártir
3ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 51, 13-17 • Mt 25, 1-13
23 de novembro
sábado
S. Clemente I, Papa e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 3, 17-21; 4, 1-3 • Mt 16, 13-19
24 de novembro
domingo
Último Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
B. Pedro Dumoulin, B. João Cornay, B. João Luis Bonnard,  B. João Teófones Venard, mártires e congregados marianos Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
25 de novembro
segunda
S. Catarina de Alexandria, virgem e mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 51, 1-8; 51, 12-12 • Mt 25, 1-13
26 de novembro
terça
S. Silvestre, Abade e Confessor
3ª Classe
S. João Berchmans, S. Leonardo de Porto Maurício, confessores e congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 45, 1-6 • Mt 19, 27-29
27 de novembro
quarta
Féria
4ª Classe
NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
28 de novembro
quinta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
29 de novembro
sexta
Féria
4ª Classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
30 de novembro
sábado
S. ANDRÉ APÓSTOLO
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
Rm 10, 10-18 • Mt 4, 18-22

Outubro de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de outubro
terça
Nossa Senhora medianeira de todas as graças (no próprio do Brasil)
(comemoração de S. Remígio, Bispo e Confessor)
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Is 55, 1-3; 5 • Jo 19, 25-27
2 de outubro
quarta
SANTOS ANJOS DA GUARDA
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ex 23, 20-23 • Mt 18, 1-10
3 de outubro
quinta
S. Teresa do Menino Jesus, Virgem e doutora da Igreja
3ª Classe
S. Teresa do Menino Jesus, virgem, doutora  e congregada mariana Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Is 66, 12-14 • Mt 18, 1-4
4 de outubro
sexta
S. Francisco de Assis, Confessor
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 6, 14-18 • Mt 11, 25-30
5 de outubro
sábado
S. Maria no Sábado (Salve Sancta Parens)
(S. Plácido e comp., Mártires)
4ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
6 de outubro
domingo
XVII Domingo depois de Pentecostes
(S. Bruno, Confessor)
2ª classe
B. Diogo Aloísio de San Vitores, mártir nas Ilhas Marianas-Oceania e congregado mariano Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Ef 4, 1-6 • Mt 22, 34-46
7 de outubro
segunda
FESTA DE NOSSA SENHORA DO SANTO ROSÁRIO
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Pr 8, 22-24; 32-35 • Lc 1, 26-38
8 de outubro
terça
S. Brígida da Suécia, Viúva
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
I Tm 5, 3-10 • Mt 13, 44-52
9 de outubro
quarta
S. João Leonardo, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Cor 4, 1-6; 15-18 • Lc 10, 1-9
10 de outubro
quinta
S. Francisco de Bórgia, Confessor
3ª Classe
S. Francisco de Bórgia, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 45, 1-6 • Mt 19, 27-29
11 de outubro
sexta
MATERNIDADE DA SANTÍSSIMA VIRGEM MARIA
2ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Eclo 24, 23-31• Lc 2, 42-51
12 de outubro
sábado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO APARECIDA, PADROEIRA DO BRASIL

1ª Classe

Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ap 12, 1; 5; 14 e 15-16 • Lc 1, 26-28
13 de outubro
domingo
XVIII Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1 Co 1, 4-8 • Mt 9, 1-8
14 de outubro
segunda
S. Calisto I, Papa e mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Pe 5, 1-4; 10-11 • Mt 16, 13-19
15 de outubro
terça
S. Teresa de Ávila, Virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Cor 10, 17-18; 11, 1-2 • Mt 25, 1-13
16 de outubro
quarta
S. Edwiges, Viúva
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
17 de outubro
quinta
S. Margarida Maria Alacoque, Virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 3, 8-9; 14-19 • Mt 11, 25-30
18 de outubro
sexta
S. Lucas, Evangelista
2ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
2 Cor 8, 16-24 • Lc 10, 1-9
19 de outubro
sábado
S. Pedro de Alcântara, Confessor, Patrono do Brasil
1ª Classe (no próprio do Brasil – pequena correção quanto à classe, por falta de maior embasamento da informação anteriormente dada)
 

S. Joao de Brébeuf, S. Isaac Jogues, S. Renato Goupil, S. Joao de la Lande, S. Antonio Daniel, mártires no Canadá e congregados marianos

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 3, 7-12 • Lc 12, 32-34
20 de outubro
domingo
XIX Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Ef 4, 23-28 • Mt 22, 1-14
21 de outubro
segunda
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 4, 23-28 • Mt 22, 1-14
22 de outubro
terça
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 4, 23-28 • Mt 22, 1-14
23 de outubro
quarta
S. Antonio Maria Claret, Bispo e Confessor
3ª Classe
S. Antonio Maria Claret, bispo, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Heb 7, 23-27 • Mt 24, 42-47
24 de outubro
quinta
S. Rafael Arcanjo
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Tb 12, 7-15 • Jo 5, 1-15
25 de outubro
sexta
Féria
S. Crisanto e S. Dária, Mártires
4ª Classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
26 de outubro
sábado
Santa Maria no Sábado (Salve sancta parens)
S. Evaristo, Papa e Mártir
4ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
27 de outubro
domingo
FESTA DE CRISTO REI
1ª Classe
Começam os 5 domingos de S. João Berchmans Branco
Glória • Credo
Prefácio de Cristo Rei
Cl 1, 12-20 • Jo 18, 33-37
28 de outubro
segunda
S. Simão e S. Judas, apóstolos
2ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
Ef 4, 7-13 • Jo 15, 17-25
29 de outubro
terça
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 5, 15-21 • Jo 4, 46-53
30 de outubro
quarta
Féria
4ª Classe
S. Afonso Rodrigues, confessor e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 5, 15-21 • Jo 4, 46-53
31 de outubro
quinta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 5, 15-21 • Jo 4, 46-53

Setembro de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de setembro
domingo
XII Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
S. Bernardino Realino, confessor e congregado mariano Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
2 Co 3, 4-9 • Lc 10, 23-37
2 de setembro
segunda
S. Estêvão, Rei da Hungria, confessor

3ª classe

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 31, 8-11 • Lc 19, 12-26
3 de setembro
terça
S. Pio X, papa e Confessor

3ª classe

B. Antônio Ixida, mártir e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1Ts 2, 2-8 • Jo 21, 15-17
4 de setembro
quarta
Féria

4ª Classe

B. Mártires de Paris, alguns deles congregados marianos Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Co 3, 4-9 • Lc 10, 23-37
5 de setembro
quinta
S. Lourenço Justiniano, bispo e confessor

3ª Classe

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 44, 16-27; 45, 3-20 • Mt 25, 14-23
6 de setembro
sexta
Féria

4ª Classe

Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Co 3, 4-9 • Lc 10, 23-37
7 de setembro
sábado
Santa Maria no Sábado (Salve Sancta Parens)

4ª Classe

S. Estêvão Pongracz, S. Marcos Grisino, S. Melchior Grodecz e companheiros, mártires e congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
8 de setembro
domingo
XIII Domingo depois de Pentecostes
S. Adriano, mártir2ª Classe
NATIVIDADE DE NOSSA SENHORA

COMUNHÃO GERAL

Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Gl 3, 16-22 • Lc 17, 11-19
9 de setembro
segunda
Féria

4ª Classe

S. Pedro Claver, confessor e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 3, 16-22 • Lc 17, 11-19
10 de setembro
terça
S. Nicolau de Tolentino, confessor

3ª Classe

B. Carlos Spinola, mártir e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
11 de setembro
quarta
Féria

S. Proto e S. Jacinto, mártires

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 3, 16-22 • Lc 17, 11-19
12 de setembro
quinta
FESTA DO NOME DE MARIA

3ª Classe

Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Eclo 24, 23-31 • Lc 1, 26-38
13 de setembro
sexta
Féria

4ª Classe

Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 3, 16-22 • Lc 17, 11-19
14 de setembro
sábado
Exaltação da Santa Cruz

2ª Classe

Vermelho
Glória • Credo
Prefácio da Santa Cruz
Fl 2, 5-11 • Jo 12, 31-36
15 de setembro
domingo
XIV Domingo depois de Pentecostes

S. Nicomedes, mártir

2ª Classe

AS SETE DORES DA SANTÍSSIMA VIRGEM Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Gl 5, 16-24 • Mt 6, 24-33
16 de setembro
segunda
S. Cornélio, Papa e S. Cipriano, Bispo, mártires

3ª Classe

S. André Kim, mártir da Coréia e congregado mariano Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Sb 3, 1-8 • Lc 21, 9-19
17 de setembro
terça
Féria

Impressão das chagas de S. Francisco, confessor

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 5, 16-24 • Mt 6, 24-33
18 de setembro
quarta
Quarta-feira de Têmporas

S. José de Cupertino, confessor

2ª Classe

Abstinência parcial de carne e jejum recomendados Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ne 8, 1-10 • Mc 9, 16-28
19 de setembro
quinta
S. Januário, bispo e comp., mártires

3ª Classe

Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
He 10, 32-38 • Mt 24, 3-13
20 de setembro
sexta
Sexta-feira de Têmporas

S. Eustáquio e comp., mártires

2ª Classe

Abstinência parcial de carne e jejum recomendados Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Os 14, 2-10 • Lc 7, 36-50
21 de setembro
sábado
Sábado de Têmporas

S. MATEUS, APÓSTOLO E EVANGELISTA
(Missa Os iusti)

2ª Classe

Abstinência parcial de carne e jejum recomendados Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
He 9, 2-12 • Lc 13, 6-17
22 de setembro
domingo
XV Domingo depois de Pentecostes

2ª Classe

S. Paulo Chong Hasang, mártir da Coréia e congregado mariano Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Gl 5, 25-26; 6, 1-10 • Lc 7, 11-16
23 de setembro
segunda
S. Lino, Papa e mártir

3ª Classe

Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1Pe 5, 1-4; 5, 10-11 • Mt 16, 13-19
24 de setembro
terça
Féria

4ª Classe

Nossa Senhora das Mercês Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 5, 25-26; 6, 1-10 • Lc 7, 11-16
25 de setembro
quarta
Féria

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 5, 25-26; 6, 1-10 • Lc 7, 11-16
26 de setembro
quinta
Féria

S. Isaque Jogues e comp.; S. Cipriano e Justina, mártires

4ª Classe

B. Camilo Constâncio, mártir e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 5, 25-26; 6, 1-10 • Lc 7, 11-16
27 de setembro
sexta
S. Cosme e S. Damião, mártires

3ª Classe

S. Carlos Garnier, S. Gabriel Lallemant e S. Natal Chabanel e companheiros, mártires e congregados marianos

Abstinência de carne

Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Sb 5, 16-20 • Lc 6, 17-23
28 de setembro
sábado
S. Venceslau, duque da Boêmia, mártir

3ª Classe

Publicação da Bula Áurea Gloriosae Dominae pelo papa Bento XIV em 1748

e publicação da Bis Saeculari Die pelo papa Pio XII em 1948

Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Sb 10, 10-14 • Mt 10, 34-42
29 de setembro
domingo
Dedicação a São Miguel Arcanjo

1ª Classe

Branco
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Ap 1, 1-5 • Mt 18, 1-10
30 de setembro
segunda
S. Jerônimo, confessor e doutor

3ª Classe

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19

Agosto de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de agosto
quinta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 6, 19-23 • Mt 7, 15-21
2 de agosto
sexta
Santo Afonso Maria de Ligório, bispo, confessor e doutor
3ª Classe

Patrono Secundário da Congregação Mariana
COMUNHÃO GERAL
Primeira Sexta

Abstinência de carne

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Tm 2, 1-7 • Lc 10, 1-9
3 de agosto
sábado
Santa Maria no Sábado
4ª classe
Primeiro Sábado do Mês Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
4 de agosto
domingo
VIII Domingo depois de Pentecostes
(São Domingos Gusmão)
2ª classe
S. Domingos Gusmão, fundador da Ordem dos Pregadores Verde
Glória • Credo
Prefácio da Ss. Trindade
Rm 8, 12-17 • Lc 16, 1-9
5 de agosto
segunda
Dedicação da Basílica de S. Maria das Neves em Roma
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
6 de agosto
terça
Transfiguração de Nosso Senhor Jesus Cristo
2ª classe
Começa a Novena da Assunção de Nossa Senhora Branco
Glória • Credo
Prefácio da Natividade de Nosso Senhor
2Pe 1, 16-19 • Mt 17, 1-9
7 de agosto
quarta
São Caetano, confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 31, 8-11 • Mt 6, 24-33
8 de agosto
quinta
São João Maria Vianney, confessor
3ª classe
Fundação da primeira CM no Brasil (1583 em Salvador-BA) Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
9 de agosto
sexta
Vigília de S. Lourenço
3ª classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 51, 1-8 | 51, 12-12 • Lc 11, 27-28
10 de agosto
sábado
S. Lourenço, mártir
2ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Co 9, 6-10 • Jo 12, 24-26
11 de agosto
domingo
IX Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1Co 10, 6-13 • Lc 19, 41-47
12 de agosto
segunda
S. Clara de Assis, virgem
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Co 10, 17-18 | 11, 1-2• Mt 25, 1-13
13 de agosto
terça
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1Co 10, 6-13 • Lc 19, 41-47
14 de agosto
quarta
Vigília da Assunção de Nossa Senhora
2ª classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 24, 17-21 • Lc 11, 27-28
15 de agosto
quinta
Assunção de Nossa Senhora
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Jdt 13, 22-25 | 15, 10-10 • Lc 1, 41-50
16 de agosto
sexta
S. Joaquim, pai de Nossa Senhora, confessor
2ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Credo
Prefácio Comum
Ecl 31, 8-11 • Mt 1, 1-16
17 de agosto
sábado
S. Jacinto, confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
18 de agosto
domingo
Solenidade Externa da Assunção de Nossa Senhora
(X Domingo depois de Pentecostes)
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1 Co 12, 2-11 • Lc 18, 9-14
19 de agosto
segunda
S. João Eudes, confessor
3ª classe
S. João Eudes, congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
20 de agosto
terça
S. Bernardo de Claraval, abade e doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 39, 6-14 • Mt 5, 13-19
21 de agosto
quarta
S. Joana de Chantal, viúva
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
22 de agosto
quinta
Imaculado Coração de Maria
2ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 17-21 • Jo 19, 25-27
23 de agosto
sexta
S. Filipe Benício, confessor
3ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Co 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
24 de agosto
sábado
S. Bartolomeu , apóstolo
2ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
1 Co 12, 27-31 • Lc 6, 12-19
25 de agosto
domingo
XI Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1 Co 15, 1-10 • Mc 7, 31-37
26 de agosto
segunda
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Co 15, 1-10 • Mc 7, 31-37
27 de agosto
terça
S. José Calazans, confessor 
3ª classe
S. José Calazans, congregado e fundador de CM,  B. Miguel Carvalho, S. JM Mártir e Congregado em Coimbra Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Sab 10, 10-14 • Mt 18, 1-5
28 de agosto
quarta
S. Agostinho, bispo e doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
29 de agosto
quinta
Decapitação de S. João Batista
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Jr 1, 17-19 • Mc 6, 17-29
30 de agosto
sexta
S. Rosa de Lima, virgem
1ª classe (No próprio do Brasil)
Padroeira Principal da América Latina

Começa a novena da Natividade de Nossa Senhora

Branco
Glória • Credo
Prefácio Comum
2 Co 10, 17-18 | 11, 1-2 • Mt 25, 1-13
31 de agosto
sábado
S. Raimundo Nonato, confessor
3ª classe
B. João Juvenal Ancina, Bispo, Conf. e Cong.
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 31, 8-11 • Lc 12, 35-40

Julho de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de julho
segunda
Preciosíssimo Sangue de N. Senhor
1ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio da Santa Cruz
Hb 9, 11-15 • Jo 19, 30-35
2 de julho
terça
Visitação de Nossa Senhora
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ct 2, 8-14 • Lc 1, 39-47
3 de julho
quarta
S. Irineu de Lyon, bispo e mártir
3ª classe
S. Bernardino Realino, confessor e congregado mariano Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Tm 3, 14-17 | 4,1-5 • Mt 10, 28-32
4 de julho
quinta
Féria
4ª classe
B. Piergiorgio Frassati, confessor e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Pe 5, 6-11 • Lc 15, 1-10
5 de julho
sexta
S. Antônio-Maria Zacarias, confessor
3ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Tm 4, 8-16 • Mc 10, 15-21
6 de julho
sábado
Santa Maria no Sábado (Salve Sancta Parens)
4ª classe
B. Maria Teresa Ledóchowska, virgem e congregada mariana Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
7 de julho
domingo
IV Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
B. Diogo Carvalho, mártir e congregado mariano

COMUNHÃO GERAL
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Rm 8, 18-23 • Lc 5, 1-11
8 de julho
segunda
S. Isabel de Portugal, rainha e viúva
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
9 de julho
terça
Nossa Senhora Rainha da Paz (Próprio do Brasil)
3ª classe
S. Paulina do Coração de Jesus, virgem e congregada mariana

Nossa Senhora Rainha da Paz

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
10 de julho
quarta
Sete Irmãos Mártires; S. Rufina e S. Secunda, virgens e mártires
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Pr 31, 10-31 • Mt 12, 46-50
11 de julho
quinta
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 8, 18-23 • Lc 5, 1-11
12 de julho
sexta
S. João Gualberto, abade
3ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 45, 1-6 • Mt 5, 43-48
13 de julho
sábado
Santa Maria no Sábado (Salve Sancta Parens)
4ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
14 de julho
domingo
V Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
6 anos da primeira reunião ordinária da nossa Congregação Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1 Pe 3, 8-15 • Mt 5, 20-24
15 de julho
segunda
Bem-aventurado Inácio de Azevedo e Companheiros, Mártires (Próprio do Brasil)
Comemoração de S. Henrique, imperador e confessor

3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Sb 3, 1-8 • Lc 21, 9-19
16 de julho
terça
Nossa Senhora do Monte Carmelo
3ª classe (no próprio do Brasil)
Aniversário de fundação da Confederação Nacional (1937) Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 23-31 • Lc 11, 27-28
17 de julho
quarta
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Pe 3, 8-15 • Mt 5, 20-24
18 de julho
quinta
S. Camilo de Lellis, confessor
3ª classe
S. Camilo de Lellis, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Jo 3, 13-18 • Jo 15, 12-16
19 de julho
sexta
S. Vicente de Paulo, confessor
3ª classe
Abstinência de carne
S. Vicente de Paulo
, confessor e congregado mariano
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Co 4, 9-14 • Lc 10, 1-9
20 de julho
sábado
S. Jerônimo Emiliano, confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Is 58, 7- 11 • Mt 19, 13-21
21 de julho
domingo
VI Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Rm 6, 3-11 • Mc 8, 1-9
22 de julho
segunda
S. Maria Madalena, penitente
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ct 3, 2-5 | Ct 8, 6-7 • Lc 7, 36-50
23 de julho
terça
S. Apolinário, bispo e mártir
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Pe 5, 1-11 • Lc 22, 24-30
24 de julho
quarta
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 6, 3-11 • Mc 8, 1-9
25 de julho
quinta
S. Tiago Maior, apóstolo
2ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio Comum
1 Co 4, 9-15 • Mt 20, 20-23
26 de julho
sexta
S. Ana, Mãe de Nossa Senhora
2ª classe
Abstinência de carne
S. Bartolomea Capitânio
, virgem e congregada mariana
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Pr 31, 10-13 • Mt 13, 44-52
27 de julho
sábado
Santa Maria no Sábado (Salve Sancta Parens)
4ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
28 de julho
domingo
VII Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Rm 6, 19-23 • Mt 7, 15-21
29 de julho
segunda
S. Marta, virgem
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Co 10, 17-18 | 2 Co 11, 1-2 • Lc 10, 38-42
30 de julho
terça
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 6, 19-23 • Mt 7, 15-21
31 de julho
quarta
S. Inácio de Loyola, confessor
3ª classe
S. Inácio de Loyola, fundador da Companhia de Jesus e inspirador das Congregações Marianas Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Tm 2, 8-10 | 3, 10-12 • Lc 10, 1-9

Junho de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de junho
sábado
S. Ângela Merici – Virgem
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
2 Co 10,17-18;11,1-2 • Mt 25,1-13
2 de junho
domingo
Solenidade Externa da Ascensão do Senhor
(Ou Missa do Domingo dentro da Oitava da Ascensão)
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio da Ascensão
At 1,1-11 • Mc 16,14-20
3 de junho
segunda
Féria
4ª classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
At 1, 1-11 • Mc 16,14-20
4 de junho
terça
S. Francisco Caracciolo – Confessor
3ª classe
Começa a novena de S. Antônio Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
Sb 4,7-14 • Lc 12,35-40
5 de junho
quarta
S. Bonifácio – Bispo e mártir
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
Ecle 44,1-15 • Mt 5,1-12
6 de junho
quinta
S. Norberto – Bispo e confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
Ecle 44,16-27;45,3-20 • Mt 25,14-23
7 de junho
sexta
Féria
4ª classe
Primeira Sexta-feira

Abstinência de carne

Branco
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
At 1, 1-11 • Mc 16,14-20
8 de junho
sábado
Vigília de Pentecostes
1ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 19:1-8 • Jo 14:15-21
9 de junho
domingo
Pentecostes
1ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 2,1-11 • Jo 14,23-31
10 de junho
segunda
Segunda-feira de Pentecostes
1ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 10,34-34; 10, 43-48 • Jo 3,16-21
11 de junho
terça

Terça-feira de Pentecostes
1ª classe

Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 8,14-17 • Jo 10,1-10
12 de junho
quarta
Quarta-feira das Têmporas de Pentecostes
1ª classe
Começa a novena de S. Luís Gonzaga
Abstinência parcial de carne e jejum recomendados
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 5,12-16 • Jo 6,44-52
13 de junho
quinta
Quinta-feira de Pentecostes
1ª classe
S. Antônio de Pádua (ou de Lisboa) – Confessor e Doutor Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 8,5-8 • Lc 9,1-6
14 de junho
sexta
Sexta-feira das Têmporas de Pentecostes
1ª classe
Abstinência de carne e jejum recomendados Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
Joel 2,23-24; 2,26-27 • Lc 5,17-26
15 de junho
sábado
Sábado das Têmporas de Pentecostes
1ª classe
Abstinência parcial de carne e jejum recomendados Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
Rm 5,1-5 • Lc 4,38-44
16 de junho
domingo
Festa da Santíssima Trindade
1ª classe
S. Francisco de Régis, Conf. e Congregado Mariano Branco
Glória • Credo
Prefácio da Santíssima Trindade
Rm 11,33-36 • Mt 28,18-20
17 de junho
segunda
S. Gregório Barbarigo – Bispo e confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecle 44,16-27; 45,3-20 • Mt 25,14-23
18 de junho
terça
S. Efrem da Síria- Diácono, confessor e doutor
Com.: S. Marcos e S. Marceliano – Mártires
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
19 de junho
quarta
S. Juliana de Falconieri – Virgem
Com.: S. Gervásio e S. Protásio – Mártires
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Co 10,17-18;11,1-2 • Mt 25,1-13
20 de junho
quinta
Festa do Santíssimo Sacramento (Festa do Corpo de Deus)
1ª classe
B. Baltazar de Torres, mártir e Congregado Mariano Branco
Glória • Credo
Prefácio Comum
1 Co 11,23-29 • Jo 6,55-58
21 de junho
sexta
S. Luís Gonzaga – Confessor
3ª classe
S. Luís Gonzaga, Conf. e Congregado Mariano Patrono da Juventude

Abstinência de carne

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecle 31,8-11 • Mt 22,29-40
22 de junho
sábado
S. Paulino – Bispo e confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Co 8,9-15 • Lc 12,32-34
23 de junho
domingo
2º Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1 Jo 3,13-18 • Lc 14,16-24
24 de junho
segunda
Natividade de S. João Batista
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio Comum
Is 49,1-3;5-7 • Lc 1,57-68
25 de junho
terça
S. Guilherme – Abade
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecle 45,1-6 • Mt 19,27-29
26 de junho
quarta
S. João e S. Paulo – Mártires
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecle 44,10-15 • Lc 12,1-8
27 de junho
quinta
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Jo 3,13-18 • Lc 14,16-24
28 de junho
sexta
Festa do Sagrado Coração de Jesus
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio Sagrado Coração
Ef 3,8-12;14-19 • Jo 19,31-37
29 de junho
sábado
S. Pedro e S. Paulo – Apóstolos
1ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
At 12,1-11 • Mt 16,13-19
30 de junho
domingo
3° Domingo depois de Pentecostes
(Solenidade Externa de S. Pedro e S. Paulo)

2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1 Pe 5,6-11 • Lc 15,1-10

Maio de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de maio
quarta
SÃO JOSÉ OPERÁRIO – ESPOSO DA B. VIRGEM MARIA
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio S. José
Col 3,14-15 | 17 | 23-24 • Mt 13,54-58
2 de maio
quinta
S. Atanásio – Bispo, confessor e doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Páscoa
2 Co 4,5-14 • Mt 10,23-28
3 de maio
sexta
Féria
4ª classe
Primeira Sexta
Abstinência de carne
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1 Jo. 5, 4-10 • Jo 20, 19-31
4 de maio
sábado
S. Mônica – Viúva
3ª classe
Primeiro Sábado Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1 Tm 5,3-10 • Lc 7,11-16
5 de maio
domingo
2º Domingo depois da Páscoa
(Domingo do Bom Pastor)

2ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio da Páscoa
1 Pe 2,21-25 • Jo 10,11-16
6 de maio
segunda
Féria
4ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1 Pe 2,21-25 • Jo 10,11-16
7 de maio
terça
S. Estanislau – Bispo e mártir
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Sb 5,1-5 • Jo 15,1-7
8 de maio
quarta
Féria
4ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1 Pe 2,21-25 • Jo 10,11-16
9 de maio
quinta
S. Gregório Nanzianzeno, bispo, confessor e doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ecle 39,6-14 • Mt 5,13-19
10 de maio
sexta
S. Antônio de Florença, bispo e confessor
3ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ecle 44,16-27 | 45, 3-20 • Mt 25,14-23
11 de maio
sábado
S. Filipe e S. Tiago Menor – Apóstolos
2ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos apóstolos
Sb 5,1-5 • Jo 14,1-13
12 de maio
domingo
3º Domingo depois da Páscoa
2ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio da Páscoa
1 Pe 2, 11-19 • Jo 16,16-22
13 de maio
segunda
S. Roberto Belarmino, bispo, confessor, doutor e congregado mariano
3ª classe
N. Senhora de Fátima Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Sb 7,7-14 • Mt 5,13-19
14 de maio
terça
Féria
Comm. de S. Bonifácio, mártir
4ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1 Pe 2, 11-19 • Jo 16,16-22
15 de maio
quarta
S. João Baptista de La Salle – Confessor
3ª classe
S. João Baptista de La-Salle, Conf. e Congregado Mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ecle 31,8-11 • Mt 18,1-5
16 de maio
quinta
S. Ubaldo – Bispo e confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ecle 44,16-27.45,3-20 • Mt 25,14-23
17 de maio
sexta
S. Pascoal Baylon – Confessor
3ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ecle 31,8-11 • Lc 12,35-40
18 de maio
sábado
S. Venâncio – Mártir
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Sb 5,1-5 • Jo 15,1-7
19 de maio
domingo
4º Domingo depois da Páscoa
2ª classe
S. Crispim de Viterbo, Conf. e Congregado Mariano

Dia do Congregado Mariano

Branco
Glória • Credo
Prefácio da Páscoa
Ti 1,17-21 • Jo 16,5-14
20 de maio
segunda
S. Bernardino de Sena
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ecle 31,8-11 • Mt 19,27-29
21 de maio
terça
Féria
4ª classe
B. André Bobola, mártir e Congregado Mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ti 1,17-21 • Jo 16,5-14
22 de maio
quarta
Féria
4ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ti 1,17-21 • Jo 16,5-14
23 de maio
quinta
Féria
4ª classe
S.João Batista Rossi, Conf. e Congr. Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ti 1,17-21 • Jo 16,5-14
24 de maio
sexta
Féria
4ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ti 1,17-21 • Jo 16,5-14
25 de maio
sábado
S. Gregório VIII, Papa e confessor
3ª classe

S. Madalena Sofia Barat, Virgem e Congr.

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1 Pe 5, 1-4 | 10-11 • Mt 16,13-19
26 de maio
domingo
5º Domingo depois da Páscoa
2ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio da Páscoa
Ti 1, 22-27 • Jo 16,23-30
27 de maio
segunda
S. Beda, o Venerável, confessor e doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
2 Tim 4, 1-8 • Mt 5,13-19
28 de maio
terça
S. Agostinho de Cantuária – Bispo e confessor
3ª classe
B. Roberto Johnson, martir e Congr. Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1Ts 2,2-9 • Lc 10,1-9
29 de maio
quarta
Vigília da Ascensão
2ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Efe 4, 7-13 • Jo 17, 1-11
30 de maio
quinta
Ascensão de Nosso Senhor
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio da Ascensão
At 1,1-11 • Mc 16,14-20
31 de maio
sexta
N. Senhora Rainha
2ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Credo
Prefácio da Ascensão
Ecle 24,5-5 | 24,7-7 | 24,9-11 | 24,30-31 • Lc 1,26-33

Abril de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de abril
segunda
Segunda-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
3 Reg 3:16-28; • Ioann 2:13-25
2 de abril
terça
Terça-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Exod 32:7-14 • Ioann 7:14-31
3 de abril
quarta
Quarta-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ezech 36:23-28 | Is 1:16-19 • Ioann 9:1-38
4 de abril
quinta
Quinta-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe

Roxo
Sem Glória • Sem Credo
4 Reg 4:25-38 • Luc 7:11-16
5 de abril
sexta
Sexta-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
3 Reg 17:17-24 • Ioann 11:1-45
6 de abril
sábado
Sábado da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 49:8-15 • Ioann 8:12-20
7 de abril
domingo
Domingo da Paixão
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Hebr 9:11-15 • Ioann 8:46-59
8 de abril
segunda
Segunda-feira da Paixão
3ª Classe
S. Júlia Billiart, Fund. de Congregação. Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ionæ 3:1-10 • Ioann 7:32-39
9 de abril
terça
Terça-feira da Paixão
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Dan 14:27, 28-42 • Ioann 7:1-13
10 de abril
quarta
Quarta-feira da Paixão
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Lev 19:1-2, 11-19, 25 • Ioann 10:22-38
11 de abril
quinta
Quinta-feira da Paixão
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Dan 3:25, 34-45 • Luc 7:36-50
12 de abril
sexta
Sexta-feira da Paixão
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 17:13-18 • Ioann 11:47-54
13 de abril
sábado
Sábado da Paixão
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 18:18-23 • Ioann 12:10-36
14 de abril
domingo
II Domingo da Paixão – Domingo de Ramos
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Phil 2:5-11 • Matt 26:36-75; 27:1-60.
15 de abril
segunda
Segunda-feira Santa.
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 50:5-10 • Ioann 12:1-9
16 de abril
terça
Terça-feira Santa.
1ª Classe
S. Bernadette Soubirous, virgem e congregada. Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 11:18-20 • Marc 14:32-72; 15, 1-46
17 de abril
quarta
Quarta-feira Santa.
1ª Classe
Começa a novena de N. Senhora do Bom Conselho. Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 63:1-7 | Is 53:1-12 • Luc 22:39-71; 23:1-53
18 de abril
quinta
Quinta-feira Santa.
1ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
1 Cor 11:20-32 • Ioann 13:1-15
19 de abril
sexta
Sexta-feira Santa.
1ª Classe
Jejum Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ex 12,1-11 • Ioann 18,1-40 | Ioann 19,1-42
20 de abril
sábado
Sábado Santo – Vigília Pascal.
1ª Classe
Roxo/Branco
Glória • Professio Fidei
Col 3,1-4 • Matt 28,1-7
21 de abril
domingo
Domingo de Páscoa
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
1 Cor 5:7-8 • Marc 16:1-7
22 de abril
segunda
Segunda-feira de Páscoa
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Act. 10, 37-43 • Luc. 24:13-35
23 de abril
terça
Terça-feira de Páscoa
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Acts 13:16; 13:26-33 • Luc. 24, 36-47
24 de abril
quarta
Quarta-feira de Páscoa
1ª Classe
S. Fiel de Sigmaringa,Mártir, Congregado. Branco
Glória • Credo
Acts 3:13-15; 3:17-19 • Ioannes 21:1-14
25 de abril
quinta
Quinta-feira de Páscoa
1ª Classe
S. Marcos, Evangelista. Branco
Glória • Credo
Act 8:26-40 • Ioannes 20:11-18
26 de abril
sexta
Sexta-feira de Páscoa
1ª Classe
N. Senhora do Bom Conselho. Branco
Glória • Credo
1 Petri 3:18-22 • Matt 28:16-20
27 de abril
sábado
Sábado in Albis
1ª Classe
S. Pedro Canísio, S. J., Conf., doutor, diret. e fund. de Congregação. Branco
Glória • Credo
1 Pet 2:1-10 • Ioannes 20:1-9
28 de abril
domingo
Domingo in Albis – Oitava de Páscoa
1ª Classe
S. Luís Maria Grignon, Conf. Branco
Glória • Credo
1 Iohn 5:4-10 • Ioannes 20:19-31
29 de abril
segunda
S. Pedro de Verona, mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
2 Tim 2:8-10; 3:10-12 • Ioannes 15:1-7
30 de abril
terça
S. Catarina de Sena, virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Cor 10:17-18; 11:1-2 • Matt 25:1-13

Março de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de março
sexta
Féria
4ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9 • Luc 8:4-15
2 de março
sábado
Santa Maria no Sábado
4ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 24:14-16 • Luc 11:27-28
3 de março
domingo
Domingo da Quinquagésima
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
1 Cor 13:1-13 • Luc 18:31-43
4 de março
segunda
Féria
4ª Classe

Roxo
Glória • Sem Credo
Eccli 31:8-11 • Luc 12:35-40
5 de março
terça
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9 • Luc 8:4-15
6 de março
quarta
Quarta-feira de Cinzas
1ª Classe
Jejum e abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ioel 2:12-19 • Matt 6:16-21
7 de março
quinta
Quinta-feira pós Cinzas (Féria)
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Is 38:1-6 • Matt 8:5-13
8 de março
sexta
Sexta-feira pós Cinzas (Féria)
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 58:1-9 • Matt 5:43-48; 6:1-4
9 de março
sábado
Sábado pós Cinzas (Féria)
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 58:9-14 • Marc 6:47-56
10 de março
domingo
I Domingo da Quaresma
1ª Classe
B. João Ogilvie, S.J., mártir e CM Roxo
Sem Glória • Credo
2 Cor 6:1-10 • Matt 4:1-11
11 de março
segunda
Segunda-feira da I semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ezech 34:11-16 • Matt 25:31-46
12 de março
terça
Terça-feira da I semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Is 55:6-11 • Matt 21:10-17
13 de março
quarta
Quarta-feira das Têmporas da Quaresma
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Exod 24:12-18 | 3 Reg 19:3-8 • Matt 12:38-50
14 de março
quinta
Quinta-feira da I semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ezech 18:1-9 • Matt 15:21-28
15 de março
sexta
Sexta-feira das Têmporas da Quaresma
2ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ezech 18:20-28 • Ioann 5:1-15
16 de março
sábado
Sábado das Têmporas da Quaresma
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Deut 26:12-19
Deut 11:22-25
2 Mach l:23-26; 1:27
Eccli 36:1-10
Dan 3:47-51
1 Thess 5:14-23 • Matt 17:1-9
17 de março
domingo
II Domingo da Quaresma
1ª Classe
S. João Sarcander, mártir e CM Roxo
Sem Glória • Credo
1 Thess 4:1-7 • Matt 17:1-9
18 de março
segunda
Segunda-feira da II semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Dan 9:15-19 • Ioann 8:21-29
19 de março
terça
S. José, esposo da Santíssima Virgem e Patrono da Igreja universal
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Eccli 45:1-6 • Matt 1:18-21
20 de março
quarta
Quarta-feira da II semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Esth 13:8-11; 13:15-17 • Matt 20:17-28
21 de março
quinta
Quinta-feira da II semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 17:5-10 • Luc 6:19-31
22 de março
sexta
Sexta-feira da II semana da Quaresma
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Gen 37:6-22 • Matt 21:33-46
23 de março
sábado
Sábado da II semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Gen 27:6-40 • Luc 15:11-32
24 de março
domingo
III Domingo da Quaresma
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Ephes 5:1-9 • Luc 11:14-28
25 de março
segunda
Anunciação da Virgem Santíssima
1ª Classe
S. Magdalena Sofia Barat, Virgem, Fundadora de CM e CM Branco
Glória • Credo
Is 7:10-15 • Luc 1:26-38
26 de março
terça
Terça-feira da III semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
4 Reg 4:1-7 • Matt 18:15-22
27 de março
quarta
Quarta-feira da III semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Exod 20:12-24 • Matt 15:1-20
28 de março
quinta
Quinta-feira da III semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 7:1-7 • Luc 4:38-44
29 de março
sexta
Sexta-feira da III semana da Quaresma
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Num 20:1, 3, 6-13 • Ioann 4:5-42
30 de março
sábado
Sábado da III semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Dan 13:1-9, 15-17, 19-30, 33-62 • Ioann 8:1-11
31 de março
domingo
IV Domingo da Quaresma
1ª Classe
Róseo/Roxo
Sem Glória • Credo
Gal 4:22-31 • Ioann 6:1-15

Fevereiro de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de fevereiro
sexta
Santo Inácio de Antioquia, bispo e mártir
3ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Sem Credo
Rm 8,35-39 • Jo 12,24-26
2 de fevereiro
sábado
Apresentação de Jesus no Templo e Purificação de Nossa Senhora
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Mal 3,1-4 • Lc 2,22-32
3 de fevereiro
domingo
IV Domingo depois da Epifania
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Rm 13, 8-10 • Mat 8,23-27
4 de fevereiro
segunda
Santo André Corsini, bispo e confessor
3ª Classe
S. João de Brito, S. J., congregado e mártir.
B. Rodolfo Acquaviva, mártir.
Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 44,16-27 | Eclo 45,3-20 • Mt 25,14-23
5 de fevereiro
terça
Santa Ágata, virgem e mártir
3ª Classe
S. Paulo, mártir no Japão, S.J., e CM;
S. João, mártir no Japão, S.J., e CM;
S. Diogo, S.J., mártires do Japão e CM;
S. Felipe de Jesus, mártir no Japão;
Vermelho
Glória • Sem Credo
Cor 1:26-31 • Mat 19:3-12
6 de fevereiro
quarta
S. Tito, bispo e confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 44:16-27; 45, 3-20 • Luc 10:1-9
7 de fevereiro
quinta
S. Romualdo, abade
3ª Classe
B. Pio IX, Papa e congregado Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 45:1-6 • Mt 19,27-29
8 de fevereiro
sexta
S. João de Matha, confessor
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 31:8-11 • Lc 12,35-40
9 de fevereiro
sábado
S. Cirilo de Alexandria, bispo, confessor e doutor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Tim 4:1-8 • Mt 5,13-19
10 de fevereiro
domingo
V Domingo depois da Epifania
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Col 3:12-17 • Mt 13,24-30
11 de fevereiro
segunda
Nossa Senhora de Lourdes
3ª Classe
Branco
Glória • Credo
Apoc 11:19; 12, 1 et 10 • Luc 1:26-31
12 de fevereiro
terça
Os sete santos fundadores dos Servitas da Virgem Santíssima
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 44:1-15 • Mt 19:27-29
13 de fevereiro
quarta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 3:12-17 • Mt 13,24-30
14 de fevereiro
quinta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 3:12-17 • Mt 13,24-30
15 de fevereiro
sexta
Féria
4ª Classe
S. Cláudio de la Colombière, S.J., Confessor, Diretor de Congregação e CM
Abstinência de carne
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 3:12-17 • Mt 13,24-30
16 de fevereiro
sábado
Santa Maria no sábado (salve sancta parens)
4ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 24:14-16 • Luc 11:27-28
17 de fevereiro
domingo
Domingo da Septuagésima
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
18 de fevereiro
segunda
Féria
4ª Classe
S. Bernadette Soubirous, Virgem e CM Roxo
Sem Glória • Sem Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
19 de fevereiro
terça
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
20 de fevereiro
quarta
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
21 de fevereiro
quinta
Féria
4ª Classe
S. Roberto Southwell, mártir inglês, S.J., e CM
S. Thomas Holland, mártir inglês, S.J., e CM
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
22 de fevereiro
sexta
Cátedra de S. Pedro, apóstolo
2ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Credo
1. Pet 1:1-7 • Matt 16:13-19
23 de fevereiro
sábado
S. Pedro Damião, bispo, confessor e doutor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Tim 4:1-8 • Matt 5:13-19
24 de fevereiro
domingo
Domingo da Sexagésima
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9. • Luc 8:4-15
25 de fevereiro
segunda
S. Matias, apóstolo
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Ac 1,15-26 • Mt 11,25-30
26 de fevereiro
terça
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9 • Luc 8:4-15
27 de fevereiro
quarta
S. Gabriel da Virgem Dolorosa
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
1 Ioann 2, 14-17 • Marc 10:13-21.
28 de fevereiro
quinta
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9 • Luc 8:4-15

Dezembro de 2018

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de dezembro
sábado
Sábado de Nossa Senhora
4ª Classe
B. Edmundo Campeão, S. J., Mártir, fundador e diretor de congregação. Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
2 de dezembro
domingo
I Domingo do Advento
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Rm 13,11-14 • Lc 21,25-33
3 de dezembro
segunda
São Francisco Xavier, confessor e congregado mariano
3ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
Rm 10,10-18 • Mc 16,15-18
4 de dezembro
terça
São Pedro Crisólogo, bispo, confessor e doutor
3ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
2_Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
5 de dezembro
quarta
Féria
3ª Classe
Confirmação da primeira Congregação, pela Bula “Omnipotentis Dei“, do Papa Gregório XIII (1584). Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Rm 13, 11-14 • Lc 21,25-33
6 de dezembro
quinta
S. Nicolau, bispo e confessor
3ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
He 13,7-17 • Mt 25,14-23
7 de dezembro
sexta
S. Ambrósio, bispo confessor e doutor
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Sem Glória • Sem Credo
2_Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
8 de dezembro
sábado
Imaculada Conceição da Santíssima Virgem
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Pr 8,22-35 • Lc 1,26-28
9 de dezembro
domingo
II Domingo do Advento
1ª Classe
S. Pedro Fourier, confessor e congregado. Roxo
Sem Glória • Credo
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
10 de dezembro
segunda
Féria
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
11 de dezembro
terça
S. Dâmaso I, Papa e confessor
3ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
1_P 5,1-4 | 1_P 5,10-11 • Mt 16,13-19
12 de dezembro
quarta
Nossa Senhora de Guadalupe, padroeira principal da América Latina
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Pr 8,22-35 • Lc 1,26-28
13 de dezembro
quinta
S. Luzia, virgem e mártir
3ª Classe
Vermelho
Sem Glória • Sem Credo
2_Co 10,17-18 | 2_Co 11,1-2 • Mt 13,44-52
14 de dezembro
sexta
Féria
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
15 de dezembro
sábado
Féria
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
16 de dezembro
domingo
III Domingo do Advento
1ª Classe
Começa a novena do Natal. Rosa ou Roxo
Sem Glória • Credo
Ph 4,4-7 • Jn 1,19-28
17 de dezembro
segunda
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ph 4,4-7 • Jn 1,19-28
18 de dezembro
terça
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ph 4,4-7 • Jn 1,19-28
19 de dezembro
quarta
Têmporas do Advento.
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Is 7,10-15 • Lc 1,26-38
20 de dezembro
quinta
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ph 4,4-7 • Jn 1,19-28
21 de dezembro
sexta
S. Tomé, Apóstolo.
2ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
22 de dezembro
sábado
Têmporas do Advento
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2_Th 2,1-8 • Lc 3,1-6
23 de dezembro
domingo
IV Domingo do Advento
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
1_Co 4,1-5 • Lc 3,1-6
24 de dezembro
segunda
Vigília de Natal
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Tt 2,11-15 • Lc 2,1-14
25 de dezembro
terça
Natal de Nosso Senhor Jesus Cristo
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
He 1,1-12 • Jn 1,1-14
26 de dezembro
quarta
S. Estêvão, Protomártir.
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Ac 6,8-10 | Ac 7,54-59 • Mt 23,34-39
27 de dezembro
quinta
S. João, Apóstolo e Evangelista
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Si 15,1-6 • Jn 21,19-24
28 de dezembro
sexta
Santos Inocentes, mártires
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Ap 14,1-5 • Mt 2,13-18
29 de dezembro
sábado
Féria (Na Oitava do Natal)
2ª Classe
B. Gaspar de Bufalo, Confessor e Fundador de Congregação. Branco
Glória • Credo
Tt 3,4-7 • Lc 2,15-20
30 de dezembro
domingo
Domingo dentro da Oitava do Natal
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Ga 4,1-7 • Lc 2,33-40
31 de dezembro
segunda
Féria (Na Oitava do Natal)
2ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Tt 3,4-7 • Lc 2,15-20