Calendário Litúrgico Tradicional

Calendário Litúrgico e Mariano conforme o Calendário Tradicional de 1962 e os antigos manuais das congregações mariana

Abril de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de abril
segunda
Segunda-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
3 Reg 3:16-28; • Ioann 2:13-25
2 de abril
terça
Terça-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Exod 32:7-14 • Ioann 7:14-31
3 de abril
quarta
Quarta-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ezech 36:23-28 | Is 1:16-19 • Ioann 9:1-38
4 de abril
quinta
Quinta-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe

Roxo
Sem Glória • Sem Credo
4 Reg 4:25-38 • Luc 7:11-16
5 de abril
sexta
Sexta-feira da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
3 Reg 17:17-24 • Ioann 11:1-45
6 de abril
sábado
Sábado da IV Semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 49:8-15 • Ioann 8:12-20
7 de abril
domingo
Domingo da Paixão
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Hebr 9:11-15 • Ioann 8:46-59
8 de abril
segunda
Segunda-feira da Paixão
3ª Classe
S. Júlia Billiart, Fund. de Congregação. Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ionæ 3:1-10 • Ioann 7:32-39
9 de abril
terça
Terça-feira da Paixão
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Dan 14:27, 28-42 • Ioann 7:1-13
10 de abril
quarta
Quarta-feira da Paixão
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Lev 19:1-2, 11-19, 25 • Ioann 10:22-38
11 de abril
quinta
Quinta-feira da Paixão
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Dan 3:25, 34-45 • Luc 7:36-50
12 de abril
sexta
Sexta-feira da Paixão
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 17:13-18 • Ioann 11:47-54
13 de abril
sábado
Sábado da Paixão
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 18:18-23 • Ioann 12:10-36
14 de abril
domingo
II Domingo da Paixão – Domingo de Ramos
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Phil 2:5-11 • Matt 26:36-75; 27:1-60.
15 de abril
segunda
Segunda-feira Santa.
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 50:5-10 • Ioann 12:1-9
16 de abril
terça
Terça-feira Santa.
1ª Classe
S. Bernadette Soubirous, virgem e congregada. Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 11:18-20 • Marc 14:32-72; 15, 1-46
17 de abril
quarta
Quarta-feira Santa.
1ª Classe
Começa a novena de N. Senhora do Bom Conselho. Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 63:1-7 | Is 53:1-12 • Luc 22:39-71; 23:1-53
18 de abril
quinta
Quinta-feira Santa.
1ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
1 Cor 11:20-32 • Ioann 13:1-15
19 de abril
sexta
Sexta-feira Santa.
1ª Classe
Jejum Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ex 12,1-11 • Ioann 18,1-40 | Ioann 19,1-42
20 de abril
sábado
Sábado Santo – Vigília Pascal.
1ª Classe
Roxo/Branco
Glória • Professio Fidei
Col 3,1-4 • Matt 28,1-7
21 de abril
domingo
Domingo de Páscoa
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
1 Cor 5:7-8 • Marc 16:1-7
22 de abril
segunda
Segunda-feira de Páscoa
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Act. 10, 37-43 • Luc. 24:13-35
23 de abril
terça
Terça-feira de Páscoa
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Acts 13:16; 13:26-33 • Luc. 24, 36-47
24 de abril
quarta
Quarta-feira de Páscoa
1ª Classe
S. Fiel de Sigmaringa,Mártir, Congregado. Branco
Glória • Credo
Acts 3:13-15; 3:17-19 • Ioannes 21:1-14
25 de abril
quinta
Quinta-feira de Páscoa
1ª Classe
S. Marcos, Evangelista. Branco
Glória • Credo
Act 8:26-40 • Ioannes 20:11-18
26 de abril
sexta
Sexta-feira de Páscoa
1ª Classe
N. Senhora do Bom Conselho. Branco
Glória • Credo
1 Petri 3:18-22 • Matt 28:16-20
27 de abril
sábado
Sábado in Albis
1ª Classe
S. Pedro Canísio, S. J., Conf., doutor, diret. e fund. de Congregação. Branco
Glória • Credo
1 Pet 2:1-10 • Ioannes 20:1-9
28 de abril
domingo
Domingo in Albis – Oitava de Páscoa
1ª Classe
S. Luís Maria Grignon, Conf. Branco
Glória • Credo
1 Iohn 5:4-10 • Ioannes 20:19-31
29 de abril
segunda
S. Pedro de Verona, mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
2 Tim 2:8-10; 3:10-12 • Ioannes 15:1-7
30 de abril
terça
S. Catarina de Sena, virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Cor 10:17-18; 11:1-2 • Matt 25:1-13

Calendários Anteriores

Março de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de março
sexta
Féria
4ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9 • Luc 8:4-15
2 de março
sábado
Santa Maria no Sábado
4ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 24:14-16 • Luc 11:27-28
3 de março
domingo
Domingo da Quinquagésima
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
1 Cor 13:1-13 • Luc 18:31-43
4 de março
segunda
Féria
4ª Classe

Roxo
Glória • Sem Credo
Eccli 31:8-11 • Luc 12:35-40
5 de março
terça
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9 • Luc 8:4-15
6 de março
quarta
Quarta-feira de Cinzas
1ª Classe
Jejum e abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ioel 2:12-19 • Matt 6:16-21
7 de março
quinta
Quinta-feira pós Cinzas (Féria)
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Is 38:1-6 • Matt 8:5-13
8 de março
sexta
Sexta-feira pós Cinzas (Féria)
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 58:1-9 • Matt 5:43-48; 6:1-4
9 de março
sábado
Sábado pós Cinzas (Féria)
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Isa 58:9-14 • Marc 6:47-56
10 de março
domingo
I Domingo da Quaresma
1ª Classe
B. João Ogilvie, S.J., mártir e CM Roxo
Sem Glória • Credo
2 Cor 6:1-10 • Matt 4:1-11
11 de março
segunda
Segunda-feira da I semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ezech 34:11-16 • Matt 25:31-46
12 de março
terça
Terça-feira da I semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Is 55:6-11 • Matt 21:10-17
13 de março
quarta
Quarta-feira das Têmporas da Quaresma
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Exod 24:12-18 | 3 Reg 19:3-8 • Matt 12:38-50
14 de março
quinta
Quinta-feira da I semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ezech 18:1-9 • Matt 15:21-28
15 de março
sexta
Sexta-feira das Têmporas da Quaresma
2ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ezech 18:20-28 • Ioann 5:1-15
16 de março
sábado
Sábado das Têmporas da Quaresma
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Deut 26:12-19
Deut 11:22-25
2 Mach l:23-26; 1:27
Eccli 36:1-10
Dan 3:47-51
1 Thess 5:14-23 • Matt 17:1-9
17 de março
domingo
II Domingo da Quaresma
1ª Classe
S. João Sarcander, mártir e CM Roxo
Sem Glória • Credo
1 Thess 4:1-7 • Matt 17:1-9
18 de março
segunda
Segunda-feira da II semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Dan 9:15-19 • Ioann 8:21-29
19 de março
terça
S. José, esposo da Santíssima Virgem e Patrono da Igreja universal
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Eccli 45:1-6 • Matt 1:18-21
20 de março
quarta
Quarta-feira da II semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Esth 13:8-11; 13:15-17 • Matt 20:17-28
21 de março
quinta
Quinta-feira da II semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 17:5-10 • Luc 6:19-31
22 de março
sexta
Sexta-feira da II semana da Quaresma
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Gen 37:6-22 • Matt 21:33-46
23 de março
sábado
Sábado da II semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Gen 27:6-40 • Luc 15:11-32
24 de março
domingo
III Domingo da Quaresma
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Ephes 5:1-9 • Luc 11:14-28
25 de março
segunda
Anunciação da Virgem Santíssima
1ª Classe
S. Magdalena Sofia Barat, Virgem, Fundadora de CM e CM Branco
Glória • Credo
Is 7:10-15 • Luc 1:26-38
26 de março
terça
Terça-feira da III semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
4 Reg 4:1-7 • Matt 18:15-22
27 de março
quarta
Quarta-feira da III semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Exod 20:12-24 • Matt 15:1-20
28 de março
quinta
Quinta-feira da III semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ier 7:1-7 • Luc 4:38-44
29 de março
sexta
Sexta-feira da III semana da Quaresma
3ª Classe
Abstinência de carne Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Num 20:1, 3, 6-13 • Ioann 4:5-42
30 de março
sábado
Sábado da III semana da Quaresma
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Dan 13:1-9, 15-17, 19-30, 33-62 • Ioann 8:1-11
31 de março
domingo
IV Domingo da Quaresma
1ª Classe
Róseo/Roxo
Sem Glória • Credo
Gal 4:22-31 • Ioann 6:1-15

Fevereiro de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de fevereiro
sexta
Santo Inácio de Antioquia, bispo e mártir
3ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Sem Credo
Rm 8,35-39 • Jo 12,24-26
2 de fevereiro
sábado
Apresentação de Jesus no Templo e Purificação de Nossa Senhora
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Mal 3,1-4 • Lc 2,22-32
3 de fevereiro
domingo
IV Domingo depois da Epifania
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Rm 13, 8-10 • Mat 8,23-27
4 de fevereiro
segunda
Santo André Corsini, bispo e confessor
3ª Classe
S. João de Brito, S. J., congregado e mártir.
B. Rodolfo Acquaviva, mártir.
Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 44,16-27 | Eclo 45,3-20 • Mt 25,14-23
5 de fevereiro
terça
Santa Ágata, virgem e mártir
3ª Classe
S. Paulo, mártir no Japão, S.J., e CM;
S. João, mártir no Japão, S.J., e CM;
S. Diogo, S.J., mártires do Japão e CM;
S. Felipe de Jesus, mártir no Japão;
Vermelho
Glória • Sem Credo
Cor 1:26-31 • Mat 19:3-12
6 de fevereiro
quarta
S. Tito, bispo e confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 44:16-27; 45, 3-20 • Luc 10:1-9
7 de fevereiro
quinta
S. Romualdo, abade
3ª Classe
B. Pio IX, Papa e congregado Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 45:1-6 • Mt 19,27-29
8 de fevereiro
sexta
S. João de Matha, confessor
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 31:8-11 • Lc 12,35-40
9 de fevereiro
sábado
S. Cirilo de Alexandria, bispo, confessor e doutor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Tim 4:1-8 • Mt 5,13-19
10 de fevereiro
domingo
V Domingo depois da Epifania
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Col 3:12-17 • Mt 13,24-30
11 de fevereiro
segunda
Nossa Senhora de Lourdes
3ª Classe
Branco
Glória • Credo
Apoc 11:19; 12, 1 et 10 • Luc 1:26-31
12 de fevereiro
terça
Os sete santos fundadores dos Servitas da Virgem Santíssima
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 44:1-15 • Mt 19:27-29
13 de fevereiro
quarta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 3:12-17 • Mt 13,24-30
14 de fevereiro
quinta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 3:12-17 • Mt 13,24-30
15 de fevereiro
sexta
Féria
4ª Classe
S. Cláudio de la Colombière, S.J., Confessor, Diretor de Congregação e CM
Abstinência de carne
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 3:12-17 • Mt 13,24-30
16 de fevereiro
sábado
Santa Maria no sábado (salve sancta parens)
4ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eccli 24:14-16 • Luc 11:27-28
17 de fevereiro
domingo
Domingo da Septuagésima
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
18 de fevereiro
segunda
Féria
4ª Classe
S. Bernadette Soubirous, Virgem e CM Roxo
Sem Glória • Sem Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
19 de fevereiro
terça
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
20 de fevereiro
quarta
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
21 de fevereiro
quinta
Féria
4ª Classe
S. Roberto Southwell, mártir inglês, S.J., e CM
S. Thomas Holland, mártir inglês, S.J., e CM
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
1 Cor 9:24-27; 10:1-5 • Matt 20:1-16
22 de fevereiro
sexta
Cátedra de S. Pedro, apóstolo
2ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Credo
1. Pet 1:1-7 • Matt 16:13-19
23 de fevereiro
sábado
S. Pedro Damião, bispo, confessor e doutor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Tim 4:1-8 • Matt 5:13-19
24 de fevereiro
domingo
Domingo da Sexagésima
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9. • Luc 8:4-15
25 de fevereiro
segunda
S. Matias, apóstolo
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Ac 1,15-26 • Mt 11,25-30
26 de fevereiro
terça
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9 • Luc 8:4-15
27 de fevereiro
quarta
S. Gabriel da Virgem Dolorosa
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
1 Ioann 2, 14-17 • Marc 10:13-21.
28 de fevereiro
quinta
Féria
4ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2 Cor 11:19-33; 12:1-9 • Luc 8:4-15

Dezembro de 2018

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de dezembro
sábado
Sábado de Nossa Senhora
4ª Classe
B. Edmundo Campeão, S. J., Mártir, fundador e diretor de congregação. Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
2 de dezembro
domingo
I Domingo do Advento
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Rm 13,11-14 • Lc 21,25-33
3 de dezembro
segunda
São Francisco Xavier, confessor e congregado mariano
3ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
Rm 10,10-18 • Mc 16,15-18
4 de dezembro
terça
São Pedro Crisólogo, bispo, confessor e doutor
3ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
2_Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
5 de dezembro
quarta
Féria
3ª Classe
Confirmação da primeira Congregação, pela Bula “Omnipotentis Dei“, do Papa Gregório XIII (1584). Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Rm 13, 11-14 • Lc 21,25-33
6 de dezembro
quinta
S. Nicolau, bispo e confessor
3ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
He 13,7-17 • Mt 25,14-23
7 de dezembro
sexta
S. Ambrósio, bispo confessor e doutor
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Sem Glória • Sem Credo
2_Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
8 de dezembro
sábado
Imaculada Conceição da Santíssima Virgem
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Pr 8,22-35 • Lc 1,26-28
9 de dezembro
domingo
II Domingo do Advento
1ª Classe
S. Pedro Fourier, confessor e congregado. Roxo
Sem Glória • Credo
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
10 de dezembro
segunda
Féria
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
11 de dezembro
terça
S. Dâmaso I, Papa e confessor
3ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
1_P 5,1-4 | 1_P 5,10-11 • Mt 16,13-19
12 de dezembro
quarta
Nossa Senhora de Guadalupe, padroeira principal da América Latina
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Pr 8,22-35 • Lc 1,26-28
13 de dezembro
quinta
S. Luzia, virgem e mártir
3ª Classe
Vermelho
Sem Glória • Sem Credo
2_Co 10,17-18 | 2_Co 11,1-2 • Mt 13,44-52
14 de dezembro
sexta
Féria
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
15 de dezembro
sábado
Féria
3ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Rm 15,4-13 • Mt 11,2-10
16 de dezembro
domingo
III Domingo do Advento
1ª Classe
Começa a novena do Natal. Rosa ou Roxo
Sem Glória • Credo
Ph 4,4-7 • Jn 1,19-28
17 de dezembro
segunda
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ph 4,4-7 • Jn 1,19-28
18 de dezembro
terça
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ph 4,4-7 • Jn 1,19-28
19 de dezembro
quarta
Têmporas do Advento.
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Is 7,10-15 • Lc 1,26-38
20 de dezembro
quinta
Féria
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Ph 4,4-7 • Jn 1,19-28
21 de dezembro
sexta
S. Tomé, Apóstolo.
2ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
22 de dezembro
sábado
Têmporas do Advento
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
2_Th 2,1-8 • Lc 3,1-6
23 de dezembro
domingo
IV Domingo do Advento
2ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
1_Co 4,1-5 • Lc 3,1-6
24 de dezembro
segunda
Vigília de Natal
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Tt 2,11-15 • Lc 2,1-14
25 de dezembro
terça
Natal de Nosso Senhor Jesus Cristo
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
He 1,1-12 • Jn 1,1-14
26 de dezembro
quarta
S. Estêvão, Protomártir.
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Ac 6,8-10 | Ac 7,54-59 • Mt 23,34-39
27 de dezembro
quinta
S. João, Apóstolo e Evangelista
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Si 15,1-6 • Jn 21,19-24
28 de dezembro
sexta
Santos Inocentes, mártires
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Ap 14,1-5 • Mt 2,13-18
29 de dezembro
sábado
Féria (Na Oitava do Natal)
2ª Classe
B. Gaspar de Bufalo, Confessor e Fundador de Congregação. Branco
Glória • Credo
Tt 3,4-7 • Lc 2,15-20
30 de dezembro
domingo
Domingo dentro da Oitava do Natal
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Ga 4,1-7 • Lc 2,33-40
31 de dezembro
segunda
Féria (Na Oitava do Natal)
2ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Tt 3,4-7 • Lc 2,15-20

Novembro de 2018

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de novembro
quinta
FESTA DE TODOS OS SANTOS
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Ap 7, 2-12 • Mt 5, 1-12
2 de novembro
sexta
COMEMORAÇÃO DOS FIÉIS DEFUNTOS
1ª Classe
Preto
Sem Glória • Credo
I Cor 15, 51-57 • Jo 5, 25-29
3 de novembro
sábado
Sábado de Nossa Senhora
4ª Classe
Branco
Sem Glória • Sem Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
4 de novembro
domingo
IV Domingo depois da Epifania
2ª Classe
S. Carlos Borromeu, Bispo, Confessor e congregado mariano Verde
Glória • Credo
Rm 13, 8-10 • Mt 8, 23-27
5 de novembro
segunda
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 13, 8-10 • Mt 8, 23-27
6 de novembro
terça
Féria
4ª Classe
S. Salvio Huix Miralpeix, Bispo, Mártir e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 13, 8-10 • Mt 8, 23-27
7 de novembro
quarta
Féria
4ª Classe
B. Antonio Baldinucci, Confessor e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 13, 8-10 • Mt 8, 23-27
8 de novembro
quinta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 13, 8-10 • Mt 8, 23-27
9 de novembro
sexta
Dedicação da Basílica do Latrão
2ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Credo
Ap 21, 2-5 • Lc 19, 1-10
10 de novembro
sábado
S André Avelino, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
11 de novembro
domingo
V Domingo depois da Epifania
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Cl 3, 12-17 • Mt 13, 24-30
12 de novembro
segunda
S. Martinho I, Papa e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
1 Pd 5, 1-4; 5, 10-11 • Mt 16, 13-19
13 de novembro
terça
S. Didacus (San Diego), Confessor e Mártir
3ª Classe
S. Estanislau Kostka,  confessor; S. Francisca Xavier Cabrini, virgem e congregados marianos Vermelho
Glória • Sem Credo
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
14 de novembro
quarta
S Josafat, Bispo e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Hb 5, 1-6 • Jo 10, 11-16
15 de novembro
quinta
S. Alberto Magno, Bispo, Confessor e Doutor
3ª Classe
B Jose Maria Pignarelli, Confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
2 Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
16 de novembro
sexta
S. Gertrudes, Virgem
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
2 Cor 10, 17-18; 11, 1-2 • Mt 25, 1-13
17 de novembro
sábado
S. Gregório Taumaturgo, Bispo e Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 44, 16-27; 45, 3-20 • Mc 11, 22-24
18 de novembro
domingo
VI Domingo depois da Epifania
2ª Classe
B. Crimoaldo Santamaria, Confessor e congregado mariano Verde
Glória • Credo
1 Ts 1, 2-10 • Mt 13, 31-35
19 de novembro
segunda
S Isabel da Hungria, Rainha e Viúva
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
20 de novembro
terça
S. Félix de Valois, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
21 de novembro
quarta
APRESENTAÇÃO DE NOSSA SENHORA
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
22 de novembro
quinta
S. Cecília, Virgem e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Eclo 51, 13-17 • Mt 25, 1-13
23 de novembro
sexta
S. Clemente I, Papa e Martir
3ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Sem Credo
Fl 3, 17-21; 4, 1-3 • Mt 16, 13-19
24 de novembro
sábado
S. João da Cruz, Confessor e Doutor
3ª Classe
B. Pedro Dumoulin, B. João Cornay, B. João Luis Bonnard,  B. João Teófones Venard, mártires e congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
2 Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
25 de novembro
domingo
XXIV Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Cl 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
26 de novembro
segunda
S. Silvestre, Abade e Confessor
3ª Classe
S. João Berchmans, S. Leonardo de Porto Maurício, confessores e congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 45, 1-6 • Mt 19, 27-29
27 de novembro
terça
NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
3ª Classe
FESTA DA APARIÇÃO DA MEDALHA MILAGROSA Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
28 de novembro
quarta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Cl 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
29 de novembro
quinta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Cl 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
30 de novembro
sexta
S. ANDRÉ APÓSTOLO
2ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Credo
Rm 10, 10-18 • Mt 4, 18-22

Outubro de 2018

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de outubro
segunda
Féria
S. Remígio, Bispo e Confessor
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 4, 23-28 • Mt 22, 1-14
2 de outubro
terça
SANTOS ANJOS DA GUARDA
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Ex 23, 20-23 • Mt 18, 1-10
3 de outubro
quarta
S. Teresa do Menino Jesus, Virgem
3ª Classe
S. Teresa do Menino Jesus, virgem e congregada mariana Branco
Glória • Sem Credo
Is 66, 12-14 • Mt 18, 1-4
4 de outubro
quinta
S. Francisco de Assis, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Gl 6, 14-18 • Mt 11, 25-30
5 de outubro
sexta
Féria
S. Plácido e comp., Mártires
4ª Classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 4, 23-28 • Mt 22, 1-14
6 de outubro
sábado
S. Bruno, Confessor
3ª Classe
B. Diogo Aloísio de San Vitores, mátir nas Ilhas Marianas-Oceania e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
7 de outubro
domingo
 

FESTA DO SANTO ROSÁRIO
XX Domindo depois de Pentecostes
2ª Classe

Verde
Glória • Credo
Ef 5, 15-21 • Jo 4, 46-53
8 de outubro
segunda
S. Brígida, Viúva
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
I Tm 5, 3-10 • Mt 13, 44-52
9 de outubro
terça
S. João Leonardo, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Cor 4, 1-6; 15-18 • Lc 10, 1-9
10 de outubro
quarta
S. Francisco de Bórgia, Confessor
3ª Classe
S. Francisco de Bórgia, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 45, 1-6 • Mt 19, 27-29
11 de outubro
quinta
MATERNIDADE DA SANTÍSSIMA VIRGEM MARIA
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Eclo 24, 23-31• Lc 2, 43-51
12 de outubro
sexta
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO APARECIDA, PADROEIRA DO BRASIL

1ª Classe

Branco
Glória • Credo
Ap 12, 1; 5; 14 e 15-16 • Lc 1, 26-28
13 de outubro
sábado
S. Eduardo, Rei da Inglaterra, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
14 de outubro
domingo
XXI Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
15 de outubro
segunda
S. Teresa de Ávila, Virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Cor 10, 17-18; 11, 1-2 • Mt 25, 1-3
16 de outubro
terça
S. Edwiges, Viúva
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
17 de outubro
quarta
S. Margarida Maria Alacoque, Virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Ef 3, 8-9 • Mt 11, 25-30
18 de outubro
quinta
S. Lucas, Evangelista
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
2 Cor 8, 16-24 • Lc 10, 1-9
19 de outubro
sexta
S. Pedro de Alcântara, Confessor, Patrono do Brasil
1ª Classe
 

S. Joao de Brébeuf, S. Isaac Jogues, S. Renato Goupil, S. Joao de la Lande, S. Antonio Daniel, mártires no Canadá e congregados marianos

Branco
Glória • Credo
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
20 de outubro
sábado
S. João Câncio, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Tg 2, 12-17 • Lc 12, 35-40
21 de outubro
domingo
XXII Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
22 de outubro
segunda
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
23 de outubro
terça
S. Antonio Maria Claret, Bispo e Confessor
3ª Classe
S. Antonio Maria Claret, bispo, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Heb 7, 23-27 • Mt 24, 42-47
24 de outubro
quarta
S. Rafael Arcanjo
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Tb 12, 7-15 • Jo 5, 1-4
25 de outubro
quinta
Féria
S. Crisanto e S. Dária, Mártires
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
26 de outubro
sexta
Féria
S. Evaristo, Papa e Mártir
4ª Classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
27 de outubro
sábado
Sábado de Nossa Senhora
4ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
28 de outubro
domingo
FESTA DE CRISTO REI
XXIII Domingo depois de Pentecostes
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Cl 1, 12-20 • Jo 18, 33-37
29 de outubro
segunda
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Cl 1, 12-20 • Jo 18, 33-37
30 de outubro
terça
Féria
4ª Classe
S. Afonso Rodrigues, confessor e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Cl 1, 12-20 • Jo 18, 33-37
31 de outubro
quarta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Cl 1, 12-20 • Jo 18, 33-37

Setembro de 2018

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de setembro
sábado
SÁBADO DE NOSSA SENHORA

S. Egídio, abade; Doze Irmãos Mártires
4ª Classe

S. Bernardino Realino, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
2 de setembro
domingo
XV Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Gl 5, 25-26 • Lc 7, 11-16
3 de setembro
segunda
S. Pio X, Papa e Confessor

1ª classe

B. Antonio Ixida, mártir e congregado mariano Branco
Glória • Credo
1Ts 2, 2-8 • Jo 21, 11-17
4 de setembro
terça
Féria

4ª Classe

B. Mártires de Paris, alguns deles congregados marianos Verde
Glória • Sem Credo
Gl 5, 25-26 • Lc 7, 11-16
5 de setembro
quarta
S. Lourenço Justiniano, bispo e confessor

3ª Classe

Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 44, 16-27; 45, 3-20 • Mt 25, 14-23
6 de setembro
quinta
Féria

4ª Classe

Verde
Glória • Sem Credo
Gl 5, 25-26 • Lc 7, 11-16
7 de setembro
sexta
Féria

4ª Classe

Abstinência de carne

S. Melchior Grodecz, mártir da Hungria e congregado mariano; B. Marcos Grisino, mártir e congregado mariano

Verde
Glória • Sem Credo
Gl 5, 25-26 • Lc 7, 11-16
8 de setembro
sábado
NATIVIDADE DE NOSSA SENHORA

S. Adriano, mártir

2ª Classe

Branco
Glória • Credo
Pr 8, 22-35 • Mt 1, 1-16
9 de setembro
domingo
XVI Domingo depois de Pentecostes

2ª Classe

COMUNHÃO GERAL

S. Pedro Claver, confessor e congregado mariano

Verde
Glória • Credo
Ef 3, 13-21 • Lc 14, 1-11
10 de setembro
segunda
S. Nicolau de Tolentino, confessor

3ª Classe

B. Carlos Spinola, mártir e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
1Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
11 de setembro
terça
Féria

S. Proto e S. Jacinto, mártires

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 3, 13-21 • Lc 14, 1-11
12 de setembro
quarta
FESTA DO NOME DE MARIA

3ª Classe

Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 24, 23-31 • Lc 1, 26-38
13 de setembro
quinta
Féria

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 3, 13-21 • Lc 14, 1-11
14 de setembro
sexta
Exaltação da Santa Cruz

2ª Classe

Abstinência de carne Vermelho
Glória • Credo
Fl 2, 5-11 • Jo 12, 31-36
15 de setembro
sábado
AS SETE DORES DA SANTÍSSIMA VIRGEM Mª

S. Nicomedes, mártir

2ª Classe

Branco
Glória • Credo
Jdt 13, 22-25 • Jo 19, 25-27
16 de setembro
domingo
XVII Domingo depois de Pentecostes

2ª Classe

S. André Kim, mártir da Coréia e congregado mariano Verde
Glória • Credo
Ef 4, 1-6 • Mt 22, 34-46
17 de setembro
segunda
Impressão das chagas de S. Francisco, confessor

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 4, 1-6 • Mt 22, 34-46
18 de setembro
terça
S. José de Cupertino, confessor

3ª Classe

Branco
Glória • Sem Credo
1Cor 13, 1-8 • Mt 22, 1-14
19 de setembro
quarta
Quarta-feira de Têmporas

S. Januário, bispo e comp., mártires

2ª Classe

Jejum e abstinência parcial Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Am 9, 13-15 • Mc 9, 16-28
20 de setembro
quinta
S. Eustáquio e comp., mártires

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 4, 1-6 • Mt 22, 34-46
21 de setembro
sexta
Sexta-feira de Têmporas

S. MATEUS, APÓSTOLO E EVANGELISTA

2ª Classe

Jejum e abstinência parcial Vermelho
Glória • Credo
Ez 1, 10-14 • Mt 9, 9-13
22 de setembro
sábado
S. Tomás de Vilanova, bispo e confessor

2ª Classe

Jejum e abstinência parcial

S. Paulo Chong Hosang, mártir da Coréia e congregado mariano

Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Lv 23, 26-32 • Lc 13, 6-17
23 de setembro
domingo
XVIII Domingo depois de Pentecostes

2ª Classe

Verde
Glória • Credo
1Cor 1, 4-8 • Mt 9, 1-8
24 de setembro
segunda
Féria

(Nsa Sra das Merces)

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
1Cor 1, 4-8 • Mt 9, 1-8
25 de setembro
terça
Féria

4ª Classe

Verde
Sem Glória • Sem Credo
1Cor 1, 4-8 • Mt 9, 1-8
26 de setembro
quarta
Féria

S. Isaque Jogues e comp.; S. Cipriano e Justina, mártires

4ª Classe

B. Camilo Constâncio, mártir e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
1Cor 1, 4-8 • Mt 9, 1-8
27 de setembro
quinta
S. Cosme e S. Damião, mártires

3ª Classe

S. Carlos Garnier, S. Gabriel Lallemant e S. Natal Chabanel, mártires e congregados marianos Vermelho
Glória • Sem Credo
Sb 5, 16-20 • Lc 6, 17-23
28 de setembro
sexta
S. Venceslau, mártir

3ª Classe

Abstinência de carne

Publicação da Bula Áurea Gloriosae Dominae pelo papa Bento XIV em 1748

Vermelho
Glória • Sem Credo
Sb 10, 10-14 • Mt 10, 34-42
29 de setembro
sábado
Dedicação a Sao Miguel Arcanjo

1ª Classe

Branco
Glória • Credo
Ap 1, 1-5 • Mt 18, 1-10
30 de setembro
domingo
XIX Domingo depois de Pentecostes

2ª Classe

Verde
Glória • Credo
Ef 4, 23-28 • Mt 22, 1-14

Julho de 2018

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de julho
domingo
SOLENIDADE DE S. PEDRO E S. PAULO
Comemoração do Preciosíssimo Sangue de N. Senhor
1ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
At 12, 1-11 • Mt 10, 13-19
2 de julho
segunda
Visitação de Nossa Senhora
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Ct 2, 8-14 • Lc 1, 39-47
3 de julho
terça
S. Irineu de Lyon, bispo e mártir
3ª classe
S. Bernardino Realino, confessor e congregado mariano Vermelho
Glória • Sem Credo
2 Tm 3, 14-17.4,1-5 • Mt 10, 28-32
4 de julho
quarta
Féria
4ª classe
B. Piergiorgio Frassati, confessor e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 6, 3-11 • Mc 8, 1-9
5 de julho
quinta
S. Antônio-Maria Zacarias, confessor
3ª classe
Verde
Glória • Sem Credo
1 Tm 4, 8-16 • Mc 10, 15-21
6 de julho
sexta
Féria
4ª classe
Abstinência de carne

B. Maria Teresa Ledóchowska, virgem e congregada mariana

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 6, 3-11 • Mc 8, 1-9
7 de julho
sábado
S. Cirilo e S. Metódio, bispos e confessores
3ª classe
B. Diogo Carvalho, mártir e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Hb 7, 23-27 • Lc 10, 1-9
8 de julho
domingo
VII Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Rm 6, 19-23 • Mt 7, 15-21
9 de julho
segunda
S. Paulina do Coração Agonizante de Jesus, virgem
4ª classe
S. Paulina do Coração de Jesus, virgem e congregada mariana

Nossa Senhora Rainha da Paz

Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 6, 19-23 • Mt 7, 15-21
10 de julho
terça
Sete Irmãos Mártires; S. Rufina e S. Secunda, virgens e mártires
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Pr 31, 10-31 • Mt 12, 36-50
11 de julho
quarta
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 6, 19-23 • Mt 7, 15-21
12 de julho
quinta
S. João Gualberto, abade
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Ecl 45, 1-6 • Mt 5, 43-48
13 de julho
sexta
Féria
4ª classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 6, 19-23 • Mt 7, 15-21
14 de julho
sábado
S. Boaventura, bispo e doutor da Igreja
3ª classe
5 anos da primeira reunião ordinária da nossa Congregação Branco
Glória • Sem Credo
2 Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
15 de julho
domingo
VIII Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
COMUNHÃO GERAL Verde
Glória • Credo
Rm 8, 12-17 • Lc 16, 1-9
16 de julho
segunda
Nossa Senhora do Monte Carmelo
3ª classe
Aniversário de fundação da Confederação Nacional (1937) Branco
Glória • Sem Credo
Ecl 24, 17-21 • Lc 11, 27-28
17 de julho
terça
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Rm 8, 12-17 • Lc 16, 1-9
18 de julho
quarta
S. Camilo de Lellis, confessor
3ª classe
S. Camilo de Lellis, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
1 Jo 3, 13-18 • Jo 15, 12-16
19 de julho
quinta
S. Vicente de Paulo, confessor
3ª classe
S. Vicente de Paulo, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
1 Co 4, 9-14 • Lc 10, 1-9
20 de julho
sexta
S. Jerônimo Emiliano, confessor
3ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Is 58, 7- 11 • Mt 19, 13-21
21 de julho
sábado
S. Lourenço de Brindisi, confessor e doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
22 de julho
domingo
IX Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
1 Co 10, 6-13 • Lc 19, 41-47
23 de julho
segunda
S. Apolinário, bispo e mártir
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
1 Pe 5, 1-11 • Lc 22, 24-30
24 de julho
terça
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
1 Co 10, 6-13 • Lc 19, 41-47
25 de julho
quarta
S. Tiago Maior, apóstolo
2ª classe
Vermelho
Glória • Credo
1 Co 4, 9-15 • Mt 20, 20-23
26 de julho
quinta
S. Ana, Mãe de Nossa Senhora
2ª classe
S. Bartolomea Capitânio, virgem e congregada mariana Branco
Glória • Sem Credo
Pr 31, 10-13 • Mt 13, 44-52
27 de julho
sexta
Féria
4ª classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
1 Co 10, 6-13 • Lc 19, 41-47
28 de julho
sábado
S. Nazário e S. Celso, mártires; S. Vítor I, papa e mártir; S. Inocêncio I, papa
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Sb 10, 17-20 • Lc 21, 9-19
29 de julho
domingo
X Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
1 Co 12, 2-11 • Lc 18, 9-14
30 de julho
segunda
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
1 Co 12, 2-11 • Lc 18, 9-14
31 de julho
segunda
S. Inácio de Loyola, confessor
3ª classe
S. Inácio de Loyola, fundador da Companhia de Jesus e inspirador das Congregações Marianas Branco
Glória • Sem Credo
2 Tm 2, 8-10.3, 10-12 • Lc 10, 1-9

Junho de 2018

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de junho
sexta
S. Ângela Merici – Virgem
3ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória
Prefácio Comum
2 Co 10,17-18.11,1-2 • Mt 25,1-13
2 de junho
sábado
Missa de Nossa Senhora no Sábado
Com.: S. Marcelino e S. Pedro (m) S. Erasmo (bm)
4ª classe
Branco
Glória
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24,14-16 • Lc 11,27-28
3 de junho
domingo
2º Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio S. Trindade
1 Jo 3,13-18 • Lc 14,16-24
4 de junho
segunda
S. Francisco Caracciolo – Confessor
3ª classe
Começa a novena de S. Antônio Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Sab 4,7-14 • Lc 12,35-40
5 de junho
terça
S. Bonifácio – Bispo e mártir
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Ecle 44,1-15 • Mt 5,1-12
6 de junho
quarta
S. Norberto – Bispo e confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Ecle 44,16-27.45,3-20 • Mt 25,14-23
7 de junho
quinta
Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio comum
1 Jo 3,13-18 • Lc 14,16-24
8 de junho
sexta
Festa do Sagrado Coração de Jesus
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio do Sagr. Coração
Ef 3,8-12.3,14-19 • Jo 19,31-37
9 de junho
sábado
Missa de Nossa Senhora no Sábado
Com.: S. Primo e S. Feliciano – Mártires
4ª classe
Branco
Glória
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24,14-16 • Lc 11,27-28
10 de junho
domingo
3° Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
1 Pe 5,6-11 • Lc 15,1-10
11 de junho
segunda

S. Barnabé – Apóstolo
2ª classe

Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos apóstolos
At 11,21-26.13,1-3 • Mt 10,16-22
12 de junho
terça
S. João de S. Facundo – Confessor
Com.: S. Basílides, S. Cirino, S. Nabor e S. Nazário – Mártires
3ª classe
Começa a novena de S. Luís Gonzaga Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Sab 31,8-11 • Lc 12,35-40
13 de junho
quarta
S. Antônio de Pádua (ou de Lisboa) – Confessor e Doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
2 Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
14 de junho
quinta
S. Basílio Magno – Bispo, confessor e doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
2 Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
15 de junho
sexta
Féria
4ª classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio comum
1 Pe 5,6-11 • Lc 15,1-10
16 de junho
sábado
Missa de Nossa Senhora no Sábado
Com.:S. Vito, S. Modesto e S. Crescência – Mártires
4ª classe
S. Francisco de Régis, Conf. e Congregado Mariano Branco
Glória
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24,14-16 • Lc 11,27-28
17 de junho
domingo
4° Domingo depois de Pentecostes
2ª classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Rm 8,18-23 • Lc 5,1-11
18 de junho
segunda
S. Efrem da Síria- Diácono, confessor e doutor
Com.: S. Marcos e S. Marceliano – Mártires
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
2Tm 4,1-8 • Mt 5,13-19
19 de junho
terça
S. Juliana de Falcomieri – Virgem
Com.: S. Gervásio e S. Protásio – Mártires
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
2 Co 10,17-18.11,1-2 • Mt 25,1-13
20 de junho
quarta
Féria
Com.: S. Silvério – Papa e mártir
4ª classe
B. Baltazar de Torres, mártir e Congregado Mariano Branco
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio da S. Trindade
Rm 8,18-23 • Lc 5,1-11
21 de junho
quinta
S. Luís Gonzaga – Confessor
3ª classe
S. Luís Gonzaga, Conf. e Congregado Mariano
Patrono da Juventude
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Ecle 31,8-11 • Mt 22,29-40
22 de junho
sexta
S. Paulino – Bispo e confessor
3ª classe
Abstinência de carne

Começa a novena da Visitação de N. Senhora

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
2 Co 8,9-15 • Lc 12,32-34
23 de junho
sábado
Vigília de São João Batista
2ª classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Jr 1,4-10 • Lc 1,5-17
24 de junho
domingo
Natividade de S. João Batista
1ª classe
COMUNHÃO GERAL Branco
Glória • Credo
Prefácio comum
Is 49,1-3.5-7 • Lc 1,57-68
25 de junho
segunda
S. Guilherme – Abade
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Ecle 45,1-6 • Mt 19,27-29
26 de junho
terça
S. João e S. Paulo – Mártires
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Ecle 44,10-15 • Lc 12,1-8
27 de junho
quarta
Da Féria
4ª classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio comum
1 Pe 3,8-15 • Mt 5,20-24
28 de junho
quinta
Vigília dos Santos Apóstolos Pedro e Paulo
2ª classe
Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio comum
At 3,1-10 • Jo 21,15-19
29 de junho
sexta
S. Pedro e S. Paulo – Apóstolos
1ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
At 12,1-11 • Mt 16,13-19
30 de junho
sábado
Comemoração de S. Paulo – Apóstolo
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
Ga 1,11-20 • Mt 10,16-22

Maio de 2018

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de maio
terça
SÃO JOSÉ OPERÁRIO – ESPOSO DA B. VIRGEM MARIA
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio S. José
Col 3,14-15.17.23-24 • Mt 13,54-58
2 de maio
quarta
S. Atanásio – Bispo, confessor e doutor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Co 4,5-14 • Mt 10,23-28
3 de maio
quinta
Invenção da Santa Cruz
2ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio S. Cruz
Fl 2, 5-11 • Jo 3, 1-15
4 de maio
sexta
S. Mônica – Viúva
3ª classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1 Tm 5,3-10 • Lc 7,11-16
5 de maio
sábado
S. Pio V – Papa e confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
1 Pe 5,1-4.5,10-11 • Mt 16,13-19
6 de maio
domingo
5º Domingo depois da Páscoa
2ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio da Páscoa
Tg 1,22-27 • Jo 16,23-30
7 de maio
segunda
S. Estanislau – Bispo e mártir
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Sb 5,1-5 • Jo 15,1-7
8 de maio
terça
Féria
4ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Tg 1,22-27 • Jo 16,23-30
9 de maio
quarta
Vigília da Ascenção
2ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Ef 4,7-13 • Jo 17,1-11
10 de maio
quinta
ASCENSÃO DO SENHOR
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio da Ascensão1 At 1,1-11 • Mc 16,14-20
11 de maio
sexta
S. Felipe e S. Tiago – Apóstolos
2ª classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos apóstolos
Sb 5,1-5 • Jo 14,1-13
12 de maio
sábado
S. Nereu, S. Aquiles e S. Pancrácio – Mártires e S. Domitila – Virgem
3ª classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio da Páscoa
Sb 5,1-5 • Jo 4,46-53
13 de maio
domingo
Domingo dentro da Oitava da Ascensão2 2ª classe S. Roberto Bellarmino, doutor da Igreja e Congregado Mariano

N. Senhora de Fátima

Branco
Glória • Credo
Prefácio da Ascensão
1 Pe 4,7-11 • Jo 15,26-27
14 de maio
segunda
Féria
Com.: S. Bonifácio, Mártir
4ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
1 Pe 4,7-11 • Jo 15,26-27
15 de maio
terça
S. João Baptista de La Salle – Confessor
3ª classe
S. João Baptista de La-Salle, Conf. e Congregado Mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
Ecle 31,8-11 • Mt 18,1-5
16 de maio
quarta
S. Ubaldo – Bispo e confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
Ecle 44,16-27.45,3-20 • Mt 25,14-23
17 de maio
quinta
S. Pascoal Baylon – Confessor
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
Ecle 31,8-11 • Lc 12,35-40
18 de maio
sexta
S. Venâncio – Mártir
3ª classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio da Ascensão
Sb 5,1-5 • Jo 15,1-7
19 de maio
sábado
VIGÍLIA DE PENTECOSTES
1ª classe
S. Crispim de Viterbo, Conf. e Congregado Mariano Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio do Espírito Santo3 At 19,1-8 • Jo 14,15-21
20 de maio
domingo
PENTECOSTES
1ª classe
COMUNHÃO GERAL
e
Dia do Congregado Mariano
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo4 At 2,1-11 • Jo 14,23-31
21 de maio
segunda
Segunda-feira de Pentecostes
1ª classe
B. André Bobola, mártir e Congregado Mariano Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 10,34.43-48 • Jo 3,16-21
22 de maio
terça
Terça-feira de Pentecostes
1ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 8,14-17 • Jo 10,1-10
23 de maio
quarta
Quatro Têmporas de Pentecostes
1ª classe
S.João Batista Rossi, Conf. e Congr. Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 5,12-16 • Jo 6,44-52
24 de maio
quinta
Quinta-feira de Pentecostes
1ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
At 8,5-8 • Lc 9,1-6
25 de maio
sexta
Quatro Têmporas de Pentecostes
1ª classe
Abstinência de carne

S. Madalena Sofia Barat, Virgem e Congr.

Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
Jo 2,23-24.26-27 • Lc 5,17-26
26 de maio
sábado
Quatro Têmporas de Pentecostes
1ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio do Espírito Santo
Rm 5,1-5 • Lc 4,38-44
27 de maio
domingo
FESTA DA SANTÍSSIMA TRINDADE
1ª classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio da Santíssima Trindade
Rm 11,33-36 • Mt 28,18-20
28 de maio
segunda
S. Agostinho de Cantuária – Bispo e confessor
3ª classe
B. Roberto Johnson, martir e Congr. Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1Ts 2,2-9 • Lc 10,1-9
29 de maio
terça
S. Maria Madalena de Pazzi – Virgem
3ª classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio comum
2 Co 10,17-18.11,1-2 • Mt 25, 1-13
30 de maio
quarta
Féria
Com.: S. Félix I, papa e mártir
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio comum
1 Jo 4,8-21 • Lc 6,36-42
31 de maio
quinta
CORPUS CHRISTI – FESTA DO SANTO CORPO DE DEUS
1ª classe
N. Senhora Rainha Branco
Glória • Credo
Prefácio do Ssmo Sacramento
1 Co 11,23-29 • Jo 6,55-58
  1. Communicantes próprio
  2. Pode-se transferir a festa da Ascensão para este domingo
  3. Communicantes e Hanc Igitur próprios
  4. Communicantes e Hanc Igitur próprios