Calendário Litúrgico Tradicional

Calendário Litúrgico e Mariano conforme o Calendário Tradicional de 1962 e os antigos manuais das congregações marianas

Para o jejum e abstinência na lei atual da Igreja e sua prática tradicional, conferir o artigo Regras para Jejum e Abstinência.

Para conferir o  calendário de meses anteriores, clique aqui

Outubro de 2021

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de outubro
sexta
Nossa Senhora medianeira de todas as graças
(no próprio do Brasil)
(Com. S. Remígio, Bispo e Confessor)
3ª Classe
Abstinência de carne
Primeira sexta-feira do mês
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Is 55, 1-3; 5 • Jo 19, 25-27
2 de outubro
sábado
Santos Anjos da Guarda
3ª Classe
Primeiro sábado do mês Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ex 23, 20-23 • Mt 18, 1-10
3 de outubro
domingo
XIX Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
S. Teresa do Menino Jesus, virgem, doutora  e congregada mariana

Começa a novena de Nossa Senhora Aparecida

Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Ef 4, 23-28 • Mt 22, 1-14
4 de outubro
segunda
S. Francisco, confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Gl 6, 14-18 • Mt 11, 25-30
5 de outubro
terça
Féria
(Com. S. Plácido e Companheiros, mártires)
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 4, 23-28 • Mt 22, 1-14
6 de outubro
quarta
S. Bruno, Confessor
3ª classe
B. Diogo Aloísio de San Vitores, mártir nas Ilhas Marianas-Oceania e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Sb 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
7 de outubro
quinta
Festa de Nossa Senhora do Santo Rosário
(Com. S. Marcos I, Papa e confessor)
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Pr 8, 22-24; 32-35 • Lc 1, 26-38
8 de outubro
sexta
S. Brígida da Suécia, Viúva
(Com. Ss. Sérgio, Baco, Marcelo e Apuleio, mártires)
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
I Tm 5, 3-10 • Mt 13, 44-52
9 de outubro
sábado
S. João Leonardo, Confessor
(Com. de S. Dinis, bispo e mártir. S. Rústico e S. Eleutério, mártires
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Cor 4, 1-6; 15-18 • Lc 10, 1-9
10 de outubro
domingo
XX Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
S. Francisco de Bórgia, confessor e congregado mariano Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Ef 5, 15-21 • Jo 4, 46-53
11 de outubro
segunda
Maternidade da Santíssima Virgem Maria
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 23-31 • Lc 2, 43-51
12 de outubro
terça
Nossa Senhora da Conceição Aparecida, Padroeira do Brasil
1ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ap 12, 1; 5; 14 e 15-16 • Lc 1, 26-28
13 de outubro
quarta
S. Eduardo, rei e confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Sab. 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
14 de outubro
quinta
S. Calisto I, Papa e mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Pe 5, 1-4; 10-11 • Mt 16, 13-19
15 de outubro
sexta
S. Teresa de Ávila, Virgem
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Cor 10, 17-18; 11, 1-2 • Mt 25, 1-13
16 de outubro
sábado
S. Edwiges, Viúva
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
17 de outubro
domingo
XXI Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
18 de outubro
segunda
S. Lucas, Evangelista
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
2 Co 8, 16-24 • Lc 10, 1-9
19 de outubro
terça
S. Pedro de Alcântara, Confessor
3ª Classe
S. Joao de Brébeuf, S. Isaac Jogues, S. Renato Goupil, S. Joao de la Lande, S. Antonio Daniel, mártires no Canadá e congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 3, 7-12 • Lc 12, 32-34
20 de outubro
quarta
S. João Câncio, confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Tg 2, 12-17 • Lc 12, 35-40
21 de outubro
quinta
Féria
(Com. S. Hilarião, abade, S. Úrsula e Comp. Virgens e mártires)
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
22 de outubro
sexta
Féria
4ª Classe
(In Dedicatione Ecclesiae Propriae
– Próprio do Brasil – Nas Igrejas consagradas, da diocese, exceto nas catedrais -1ª Classe)
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
23 de outubro
sábado
S. Antonio Maria Claret, Bispo e Confessor
3ª Classe
S. Antonio Maria Claret, bispo, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Hb 7, 23-27 • Mt 24, 42-47
24 de outubro
domingo
XXII Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
S. Rafael Arcanjo

Começam os 5 domingos de S. João Berchmans

Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
25 de outubro
segunda
Féria
(Com. de Ss. Crisando e Dária, mártires)
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
26 de outubro
terça
Féria
(Com. S. Evaristo, Papa e Mártir)
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
27 de outubro
quarta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
28 de outubro
quinta
S. Simão e S. Judas, apóstolos
2ª classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
Ef 4, 7-13 • Jo 15, 17-25
29 de outubro
sexta
Féria
4ª Classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
30 de outubro
sábado
Santa Maria no Sábado (Salve Sancta Parens)
4ª Classe
S. Afonso Rodrigues, confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
31 de outubro
domingo
FESTA DE CRISTO REI
1ª Classe
Concede-se indulgência plenária ao fiel que rezar publicamente neste dia o Ato de Consagração do Gênero Humano a Jesus Cristo Rei Branco
Glória • Credo
Prefácio de Cristo Rei
Cl 1, 12-20 • Jo 18, 33-37