Calendário Litúrgico Tradicional

Calendário Litúrgico e Mariano conforme o Calendário Tradicional de 1962 e os antigos manuais das congregações marianas

Para o jejum e abstinência na lei atual da Igreja e sua prática tradicional, conferir o artigo Regras para Jejum e Abstinência.

Para conferir o  calendário de meses anteriores, clique aqui

Novembro de 2021

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de novembro
segunda
FESTA DE TODOS OS SANTOS
1ª Classe
Missa de preceito
(Transferido para o domingo seguinte)
Branco
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Ap 7, 2-12 • Mt 5, 1-12
2 de novembro
terça
COMEMORAÇÃO DOS FIÉIS DEFUNTOS
1ª Classe
Pode-se lucrar indulgência plenária neste dia aplicável aos fieis defuntos Preto
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio de Defuntos
I Cor 15, 51-57 • Jo 5, 25-29
3 de novembro
quarta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 13, 8-10 • Mt 8, 23-27
4 de novembro
quinta
S. Carlos Borromeu, Bispo, Confessor e congregado mariano

3ª Classe

Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 44, 16-27; 45, 3-20 • Mt 25, 14-23
5 de novembro
sexta
Sagradas Relíquias que são conservadas nas Igrejas
[Próprio do Brasil – Missa Multae Tribulationes] 3ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Credo
Prefácio Comum
Ecl 44, 10-15 • Lc 6, 17-23
6 de novembro
sábado
Santa Maria no Sábado (Salve Sancta Parens)
4ª Classe
S. Salvio Huix Miralpeix, Bispo, Mártir e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
7 de novembro
domingo
V Domingo depois da Epifania (Remanescente)
2ª Classe
B. Antonio Baldinucci, Confessor e congregado mariano Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Col 3, 12-17 • Mt 13, 24-30
8 de novembro
segunda
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Col 3, 12-17 • Mt 13, 24-30
9 de novembro
terça
Dedicação da Basílica do Latrão
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Prefácio Comum
Ap 21, 2-5 • Lc 19, 1-10
10 de novembro
quarta
S. André Avelino, confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ecl 31, 8-11 • Lc 12, 35-40
11 de novembro
quinta
S. Martinho, bispo e confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 44, 16-27 | 45, 3-20 • Lc 11, 33-36
12 de novembro
sexta
S. Martinho I, Papa e Mártir
3ª Classe
Começa a novena da Apresentação de Nossa Senhora
Abstinência de carne
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Pd 5, 1-4; 5, 10-11 • Mt 16, 13-19
13 de novembro
sábado
S. Diogo de Alcalá, Confessor
3ª Classe
S. Estanislau Kostka,  confessor; S. Francisca Xavier Cabrini, virgem, congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
14 de novembro
domingo
VI Domingo remanescente depois da Epifania
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
2 Ts 1, 2-10 • Mt 13, 31-35
15 de novembro
segunda
S. Alberto Magno, confessor e doutor
3ª Classe
B. Jose Maria Pignarelli, Confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
16 de novembro
terça
S. Gertrudes, Virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Cor 10, 17-18; 11, 1-2 • Mt 25, 1-13
17 de novembro
quarta
Beatos Roque Gonçalves e Companheiros, mártires
[Missa Salus Autem – Próprio do Brasil] 3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
He 10, 32-38 • Lc 12, 1-8
18 de novembro
quinta
Dedicação da Basílica de S. Pedro e S. Paulo
3ª Classe
B. Crimoaldo Santamaria, Confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Ap 21, 2-5 • Lc 19, 1-10
19 de novembro
sexta
S. Isabel da Hungria, Rainha e Viúva
3ª Classe
Abstinência de carne Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
20 de novembro
sábado
S. Félix de Valois, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
21 de novembro
domingo
Último Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
APRESENTAÇÃO DE NOSSA SENHORA Verde
Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
22 de novembro
segunda
S. Cecília, Virgem e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 51, 13-17 • Mt 25, 1-13
23 de novembro
terça
S. Clemente I, Papa e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Fl 3, 17-21; 4, 1-3 • Mt 16, 13-19
24 de novembro
quarta
S. João da Cruz, confessor e doutor da Igreja
3ª Classe
B. Pedro Dumoulin, B. João Cornay, B. João Luis Bonnard,  B. João Teófones Venard, mártires e congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
2 Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
25 de novembro
quinta
S. Catarina de Alexandria, virgem e mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 51, 1-8; 51, 12-12 • Mt 25, 1-13
26 de novembro
sexta
S. Silvestre, Abade e Confessor
3ª Classe
S. João Berchmans, S. Leonardo de Porto Maurício, confessores e congregados marianos
Abstinência de carne
Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Eclo 45, 1-6 • Mt 19, 27-29
27 de novembro
sábado
S. Maria no Sábado (Salve Sancta Parens)
4ª Classe
NOSSA SENHORA DA MEDALHA MILAGROSA Branco
Glória • Sem Credo
Prefácio de Nossa Senhora
Ecl 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
28 de novembro
domingo
I Domingo do Advento
1ª Classe
Roxo
Sem Glória • Credo
Prefácio da S. Trindade
Rm 13,11-14 • Lc 21,25-33
29 de novembro
segunda
Féria
4ª Classe
Começa a novena da Imaculada Conceição Roxo
Sem Glória • Sem Credo
Prefácio Comum
Rm 13,11-14 • Lc 21,25-33
30 de novembro
terça
S. ANDRÉ APÓSTOLO
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Prefácio dos Apóstolos
Rm 10, 10-18 • Mt 4, 18-22